Модные Слова » Краткий словарь » За бугром - что значит?

   
 

За бугром - что значит?

0
  • За бугром - так на жаргоне называют другие государства, хотя зачастую речь идёт о более развитых и обильных странах западного мира.

  Пример:

  Мой сосед два года за бугром отработал, приехал, сразу себе дорогую машину купил и дачу построил.

  Пора за бугор валить, нас в России не ценят, а там мы найдём отличную работу по нашим способностям.

  Моя девушка за бугор уезжает на пол года, говорит, что изменять мне там не будет.

Происхождение


  Версия первая. Никто в старину не огораживал границу колючей проволокой и следовой полосой, и обычно разные княжества, царства или империи граничили друг с другом по естественным образованиям, наподобие, оврагов, рек, холмов, озёр, сопок и т. п. А поскольку возвышенности и холмы заметны издалека, то именно подобные объекты чаще всего использовались в качестве пограничных знаков. Со временем в повседневной речи слово "холм" заменили "бугром", и таким образом понятие "забугорье" или выражение "за бугром" стало обозначать территории лежащие за пределами границы России.

  Версия вторая. Во времена средневековья горожане насыпали вокруг своего населённого пункта земляные насыпи и бугры, которые позволяли задержать армию неприятеля. Поэтому здесь бугры служили линией разделения, где за этим самым бугром находилась территория, которая была небезопасна для местных жителей. В 20-м веке при СССР данный термин стал максимально популярным, поскольку выехать за границу у людей не было никакой возможности, а нашу страну от Запада отделял мифический "Железный занавес". Поэтому не зная о всех проблемах людей живущих в "развитых странах", советским людям казалось, что "за бугром" текут молочные реки с кисельными берегами.


Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *