Модные Слова » Краткий словарь » Нихао - что значит?

   
 

Нихао - что значит?

0
  • Нихао - это китайское слово, которое в переводе означает "здравствуй", причём его используют не только коренные китайцы, но и многие западные люди в качестве прикола.

  Пример:

  Нихао, братья анимешники, любите ли вы китайцев, как обожаю их я?

  Нихао ёма!

"Нихао"  (произносится как «nee haow») является основным приветствием по умолчанию в китайском языке. Оно записывается, как "你好 / nǐ hǎo". Дословный перевод - «ты в порядке / хорошо», и это самый простой способ сказать «привет» на китайском языке.

Хотя оба слова в пиньинь помечены как третий тон (nǐ hǎo), произношение немного меняется, потому что два последовательных третьих тона встречаются подряд. В этом случае первое слово (nǐ) произносится вторым тоном, которое вместо этого повышается по высоте. Второе слово (hǎo) сохраняет третий тон и произносится с нисходящим, затем повышающимся тоном.

Некоторые люди, особенно на Тайване, предпочитают усилить приветствие, добавив вопросительный «ma» в конце, чтобы сформировать «ni hao ma?». Превращение «ты хороший» в вопрос, существенно меняет значение на дружеское "как дела?", но в Пекине это используется не так часто, как думают языковые гиды. Путешествуя по материковому Китаю, достаточно простого "нихао"!

Вы, вероятно, будете часто слышать «Хай» и «Хелло», как приветствия для западного человека в Пекине. Вы можете ответить «ни хао», чтобы немного повеселиться и попрактиковаться.

P. S.

Хочу дополнить, что никто из китайцев на самом деле не употребляет это формальное приветствие в быту и интернете, чаще всего подростки говорят "Халоу", как англоговорящие. В сети часто можно услышать такое приветствие, как "Тай ма", что означает - "ты тут?". В общем мотайте на ус! smirk

Ключевые метки: аниме

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *