Bespoke - перевод?

0 Bespoke - перевод?Bespoke - перевод?Можете ли вы сказать мне, почему в последнее время слово «bespoke» стало таким популярным? Кто-нибудь из киноактеров или рок-знаменитостей заново придумал этот термин или что? Почему я постоянно его слышу при просмотре англоязычных СМИ? Как вы уже могли догадаться в этот раз мы расшифруем очередное незнакомое для многих словечко, это Bespoke, перевод и происхождение вы сможете узнать чуть ниже по тексу. Советую запомнить наш популярный в молодёжных кругах интернет-словарь модные-слова.рф, чтобы всегда получать доступ к нужной и полезной информации.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, хочу указать вам на ещё несколько любопытных статей по тематике английского языка. Например, что значит Anniversary; как понять слово Rogue; что означает Aback; смысл фразы Stand down и т. п.
Итак, продолжим, что значит Bespoke, перевод на русский?

Bespoke - дословно можно перевести, как "сделанный на заказ", "специальный", "заказной", а так же "индивидуальный пошив".

Происхождение


«Bespoke» просто означает «сделанный на заказ» и обычно применяется к одежде (особенно мужским костюмам или обуви) либо другим предметам роскоши. Пошив «bespoke» изначально было уровнем качества выше «сшитого на заказ» (custom-made), потому что «bespoke» костюм должен был быть скроен вручную и сшит вручную по выкройке, сделанной для конкретного клиента, а не просто на машине по модифицированному стандартному лекалу. Однако, по словам Майкла Куиниона из World Wide Words, в 2008 году Управление по стандартам в области рекламы Великобритании постановило, что костюмы, сшитые машинным способом, и адаптированные к индивидуальному заказу, можно будет назвать словом «bespoke».

С другой стороны, термин «bespoke» к 2008 году уже был принят для описания всех видов потребительских товаров, от кухонных шкафов до досок для серфинга, которые были просто изготовлены на заказ или модифицированы для тех, кто был готов и мог много платить, то есть больше, чем это сделал бы нормальный человек.

Хотя слово «bespoke» широко используется в Британии, оно кажется американскому уху несколько странным и экзотическим, и этот факт, несомненно, повысил его привлекательность среди богатых и потенциально богатых в США. Англофильные тенденции той же самой демографической группы почти наверняка также сыграли роль в распространении этого термина. И, конечно же, любители средств массовой информации всегда ищут новые модные словечки, так что словечко «bespoke» внезапно стало использоваться повсеместно.

Но хотя «bespoke» для многих может звучать экзотично, это только потому, что оно немного устарело. «Bespoke» - это прилагательное, образованное от глагола «to bespeak», которое впервые появилось в древнеанглийском языке, как «besprecan», что означает «говорить, призывать», особенно в сильной публичной манере (приставка "be" в данном случае действует, как усилитель). «Bespeak» развил ряд смыслов в современном английском языке, но единственное, что до сих пор используется, это «указать или дать свидетельство». Например, "But her House Bespake a sleepy hand of negligence,” Wordsworth". 1814. (Но ее дом-сонная рука небрежности”, Вордсворт, 1814 г.).

Одно из понятий, которое развилось еще в 17 веке, заключалось в том, чтобы «просить или побуждать кого-то сделать что-нибудь». Например, "Then fairely I bespoke the Officer To go in person with me to my house". Shakespeare, The Comedy of Errors, 1616. (Тогда я честно велел офицеру лично пойти со мной в мой дом, Шекспир, Комедия ошибок, 1616). Это значение «bespeak» устарело, как глагол, но его причастие прошедшего времени «bespoke» продолжает жить, как прилагательное, отдающее (по крайней мере, до недавнего времени) исключительностью и богатством.

Ознакомившись с этой публикацией, вы узнали перевод Bespoke, что значит слово, и теперь не окажетесь в тупике, если вдруг снова увидите в интернете или услышите по ТВ, это неоднозначное словечко.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *