Модные Слова » Фразеологизмы » Бабка надвое сказала - значение

   
 

Бабка надвое сказала - значение

0 Бабка надвое сказала значение?Бабка надвое сказала значение?Наши предки верили в потусторонние силы, считали, что наводнения, громы и молнии, это проявления неких божественных сущностей. В те времена будущее было неопределённым, и многим хотелось его узнать. На этой "почве" процветали разного рода гадания, которые позволяли приоткрыть завесу грядущего. В итоге появилось очень много устойчивых словосочетаний для вызова духов и добрых существ. Об одном из таких выражений, мы и поговорим в этой статье, это Бабушка надвое сказала, значение вы можете обнаружить немного ниже.
Я думаю, что советовать вам не надо, добавить толковой ресурс к себе в закладки, вы и сами уже догадались.smile Вообще, на сайте модные-слова.рф постоянно публикуется познавательная информация, имейте это ввиду.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне хотелось бы посоветовать вам прочесть пару другую новостей по тематике фразеологизмов. Например, что значит Краткость сестра таланта; смысл выражения Снявши голову по волосам не плачут; кто сказал Делай что должен, и будь что будет; как понять Кесарю кесарево, а богу богово и т. п.
Итак, продолжим, что значит Бабка надвое сказала?

Бабушка надвое сказала - обозначает двоякость ситуации, то есть может ситуация повернуться и так и этак

Бабка надвое сказала - это выражение сомнения в чём-либо

  Похожие пословицы: бабка ворожила, надвое положила; бабушка гадала, да надвое сказала.

Происхождение Бабка надвое сказала происходит от старинной русской пословицы, "Бабушка гадала, да надвое сказала - то ли дождик, то ли снег; то ли будет, то ли нет".
Подобное гадание смахивает на "компьютерный язык", ноль и единица, да - нет.
В пасьянсах и гаданиях имеется чётко очерченная альтернатива - любит не любит, сойдётся не сойдётся. Довольно часто карты раскладывают по двум сторонам, то есть надвое. Вероятно, эти гадания были очень популярны в ту эпоху, поскольку выражение с успехом используется даже в наши дни.

Прочтя эту статью, вы узнали, Бабушка надвое сказала, значение фразеологизма, и теперь будете при всеоружии, когда снова наткнётесь на эту поговорку.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *