Модные Слова » Фразеологизмы » Колосс на глиняных ногах - значение

   
 

Колосс на глиняных ногах - значение

0 что значит Колосс на глиняных ногах?что значит Колосс на глиняных ногах?Сегодня скульптурами, статуями и другими предметами "народного" творчества уже никого не удивишь. Однако во времена столь давние, что до наших дней дошли лишь одни легенды и мифы, остались предания об огромных сооружениях созданных прежними цивилизациями. Сегодня мы поговорим об одной из них, оно получило название Колосс на глиняных ногах, значение вы сможете прочесть немного ниже. Обязательно добавьте наш полезный для многих ресурс модные-слова.рф в свои закладки, чтобы потом периодически заглядывать к нам на огонёк.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы познакомить вас с несколькими любопытными публикациями по тематике фразеологизмов. Например, что значит Камо грядеши; что означает Как сыр в масле; кого называют Чайка вологодская; смысл выражения Притча во языцах и т. п.
Итак, продолжим, Колосс на глиняных ногах значение фразеологизма? Этот термин был заимствован из французского языка "Colosse auxpieds d\'argiles", что можно перевести, как "Колосс ноги из глины".

Колосс на глиняных ногах - выражение обозначает нечто огромное и величественное с виду, но по существу слабое, например так в своё время называли СССР

Согласно древнегреческим преданиям, на острове Родос в своё время имелась огромная статуя из меди, изображающая бога солнца Гелиоса, прозванная "Колоссом Родосским".

Что касается глиняных ног, то об этом впервые упоминается в Библии из притчи о царе Навуходоносоре, который однажды во сне увидел идола огромного размера. Причём практически весь он был сделан из драгоценных металлов, но видимо на ноги золота не хватило, и они оказались глиняными. Неожиданно с рядом расположенной горы скатывается валун и задевает за ногу этой высокой статуи. Нога начинает разламываться на куски, вынуждая это сооружение заваливаться на бок. В итоге он дребезжа падает на твёрдую почву, получая огромные повреждения.

В Библии этот сон трактуется, как вещий, мудрецы сказали, что сама статуя обозначала Вавилонское царство, а этот здоровенный валун - разрушителей этого небольшого государства - персов.

В итоге сегодня во многих христианских, и не только странах тот самый колосс на глиняных ногах считается символом чего-то грозного и сильного, а по существу - слабого и квёлого. В наше время это место среди государств по праву занимает США, как в своё время СССР. Эта страна расположенная в Северной Америке внешне выглядит опасной и жёсткой, но коррупция, воровство и нищета внутри неё разваливают эту нацистскую империю на куски.

Прочтя эту небольшую публикацию, вы наконец выяснили, значение выражения Колосс на глиняных ногах, и теперь сможете внятно объяснить своим родственникам и знакомым, какой смысл скрыт за этой фразой.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *