Модные Слова » В жизни » Утиль - что значит?

   
 

Утиль - что значит?

0 что значит Утиль?что значит Утиль?В повседневную речь с давних времён попадают всевозможные выражения и словечки из различных языков. К сожалению, простой народ, не всегда может знать точный смысл, и тем более происхождение подобных терминов. Обычно, значение можно понять исключительно из контекста, но не всех это устраивает. Для тех, кто хочет узнать больше, и обладает пытливым умом, мы создали сайт модные-слова.рф, не забывайте добавить его в свои закладки. Сегодня мы поговорим об довольно известном в узких кругах слове, это Утиль, что значит вы можете прочесть немного ниже.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне очень хочется заострить ваше внимание на ещё нескольких познавательных новостях по рандомной тематике. Например, что значит Корпоратив, что такое Перманентный маркер, что означает Но пасаран, как понять слово Ходатайство и т. п.
Итак, продолжим, что значит Утиль? Этот термин был заимствован из французского языка "utile" (годный, полезный), который в свою очередь произошёл от латинского термина "ūtilis" - "полезный".

Утиль - это вещи не пригодные к использованию, но всё ещё годящиеся для переработки в качестве сырья

Для большинства из нас, слово "Утиль" ассоциируется с грудами разного хлама - тряпок, битого стекла, рваных галош, ржавых железок. Поэтому, когда мы слышим, что вещь отправили в утиль, то значит она стала бесполезной, не нужной, пришла в полную негодность.

Хотя, если мы откроем русско-латинский словарь, то обнаружим, что "утилис" - это наоборот, нечто полезное и необходимое. Если задуматься, то ведь правда, школьники относительно недавно собирали макулатуру и различный металлом, чтобы отправить это "богатство" на заводы и фабрики. А знаете ли вы, что многие виды пластика, и разбитое стекло, так же можно переплавить, и пустить этот материал для повторной переработки?

Кстати, самые лучшие сорта бумаги получаются из ветоши, тряпок и другого утиля из хлопка. Даже денежные знаки печатают на этой бумаге. Относительно недавно, все бумажные изделия изготовлялась исключительно из бесполезных тряпок. Сегодня вообще всё идёт в дело, старые шины, и те самые галоши превращают в резиновую крошку, и затем изготавливают из них различные пружинящие и влагостойкие покрытия.

По сути, каждую вещь можно отправить в переработку, для этого необходимо лишь знать её состав. Кроме того, к утилю можно причислить хлам, который набирается из обрезков на прядильных фабриках, а на заводах где обрабатывают металл - металлическую стружку. Отсюда можно сделать вывод, что утиль даже в наше время представляет собой не маленькую ценность.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит Утиль, откуда он берётся, и что с ним нужно делать.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *