Модные Слова » В жизни » По Фрейду - что значит?

   
 

По Фрейду - что значит?

0 что значит По Фрейду?что значит По Фрейду?Сегодня в повседневной речи люди используют слова и выражения, которые не все могут понять. Ведь печально оказаться в дураках, если ты услышишь незнакомое понятие, и не сможешь ответить на сделанное замечание. На нашем сайте модные-слова.рф вы найдёте ответы на многие из ваших вопросов, поэтому добавляйте ресурс в закладки, чтобы оставаться в курсе самых модных фраз и жаргонизмов. Сегодня поговорим об интересном выражении, это По Фрейду, что значит вы можете прочесть немного ниже.
Впрочем, прежде чем продолжить, я бы хотел порекомендовать вам ещё парочку другую толковых статей по рандомной тематике. Например, что значит Рефлектив, как понять слово Форс, что означает Крыжить, что такое Юзлесс и т. п.
Итак, продолжим, что значит По Фрейду? Эта фраза произошла от имени известного в узких кругах психоаналитика Зигмунда Фрейда, который считал, что большинство наших поступков имеют скрытые мотивы, подсознательно связанные с протекающими глубинными психическими процессами.

По Фрейду - в данном случае имеется ввиду некая оговорка, которую человек случайно обронил, показав, что он думает на самом деле. Простыми словами - это непроизвольная искренность, которую можно трактовать, как случайное высказывание скрываемых намерений

  Пример:

  Уставший служащий отвечает на звонок в конце рабочего дня: "Добрый дом, торговый день!", поскольку в своих мечтах, он уже дома, жарит на сковородке колбаску с яичницей и готовиться отойти ко сну.

  Встречаются две девушки, и одна другой говорит: "Выглядишь просто отвратно", хотя хотела сказать "Выглядишь просто отпадно". Таким образом видна чёрная зависть одной девушки к другой.

  Когда-то довольно давно, Зюганов, бессменный лидер коммунистической партии однажды произнёс: "Нас поддерживает несколько миллионов рублей". Таким образом, он, помимо своей воли показал, что на самом деле представляет собой современная КПРФ, и какие скелеты скрываются в её шкафу.

  Однажды выступая на ТВ министр финансов Кудрин буквально всех огорошил фразой: "...борьба с коррупцией является главным злом..." Он тут же себя поправил, но всем стало понятно, о чём на самом деле думал либерал Кудрин.


По Фрейду - нечто связанное с сексом, или имеющее с*ксуальный подтекст

Подобная оговорка проявляется внезапно. Иногда подменой может быть всего одна буква в слове, а иногда человек совершенно неумышленно вставляет в свою фразу термин, никак не связанный с высказыванием.

Подобные оговорки в разговоре возникают по причине конфликтов своих внутренних желаний, которые тщательно скрываются от окружающих, и прорываются в самый неожиданный момент. Эта единичная обмолвка может привести к весьма печальным результатам для говорившего.

  Фрейд подразделял ошибочные действия произведённые человеком на несколько позиций:

  Позиция первая. Действия совершённые "по ошибке".

  Позиция вторая. Запрятывание и потеря вещей.

  Позиция третья. Забывание, например своих впечатлений, намерений, чужих слов, имён.

  Позиция четвёртая. Ослышки, очитки, описки.

Причиной подобной оговорки по Фрейду может быть, как тайное намерение, идущее вразрез с высказыванием по тем или иным причинам, так и внутреннее несогласие с той информацией, которая доводится до публики.

Таким образом, люди очень часто ошибаются в своих высказываниях, вследствии чего, все их тщательно оберегаемые секреты становятся явными.  В этом случае, все их потаённые желания и мотивы "выходят" наружу, показывая окружающим, что они думают на самом деле.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, По Фрейду что это значит, и больше не попадёте впросак, если вдруг снова обнаружите эту фразу.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *