Модные Слова » В жизни » Крыжить - что значит?

   
 

Крыжить - что значит?

1 Крыжить что значит?Крыжить что значит?С завидной регулярностью пользователи в интернете встречают самые различные жаргонизмы, происхождение и смысл которых остаётся за кадром. На нашем сайте модные-слова.рф мы стараемся растолковать самые популярные термины и выражения, которые многих граждан вгоняют в ступор. Не забывайте добавлять нас в закладки, чтобы периодически навещать наш уютный ресурс. Сегодня поговорим о словечке Крыжить, что значит, вы можете прочесть немного ниже.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне бы хотелось посоветовать вам прочесть ещё парочку толковых публикаций по рандомной тематике. Например, что значит слово Ясно в интернете, как понять На низком старте, что такое Антикафе, что означает Шлемазл и т. п.
Итак, продолжим, что значит Крыжить? Этот терми произошёл от белорусско-украинско-польского языков "Крыж", "krzyz" (пол. крест), и переводится, как "крест". Раньше в СССР большинство счетоводов традиционно были украинками, ну а сейчас они торгуют своим телом в ЕС. СУГС.

Крыжить - означает ставить "крыжики", то есть крестики, при попунктовой свёртке одних накладных с другими.

  Синоним слова Крыжить: птичить.

Крыжить - означает подробно проверять большое количество документации (отчётность; регистры налогового или бухгалтерского учёта; первичные документы) отмечая проверенные строчки крестиками (крыжами).

  Пример:

  Был очередной завоз товара под вечер, и мы не пошли домой, пока не покрыжили весь товар.

  Документ очень большой, просто невозможно крыжить его весь.

  Подскажите, как правильно крыжить в электрнных документах?

  Несмотря на обилие компьютеров, наши бухгалтера продолжают по старинке крыжить, то есть сверять журналы-ордера и ведомости.

  Присаживайтесь, нам предстоит весь день крыжить каждую сумму.

  Птичить доки и крыжить сальдовку.


Для того, чтобы не запутаться во всех этих документах, колонках и цифрах, после каждой строчки обычно ставят крыжу (косой крестик) или галочку (птичку), отсюда происходит синоним "птичить".
Кроме того, бухгалтеры осуществляют так называемое "открыживание" чисел, чтобы выявить арифметические ошибки.
Например, бухгалтер, просматривая документ, проставляет символ "птички" (V) или значок "крыжа" (W), а затем находит эту же строчку в дебетуемом счёте и проставляет тот же самый символ, затем возвращаются к кредитуемому счёту, и ставит этот значок.

Во время проведения этой скрупулёзной процедуры символ крыжика означает, что цифра, возле которой он стоит, проверена и верна. Соответственно, понятие "крыжик" является частью бухгалтерского сленга, и означает пометки галочкой или крестиком отработанных или прочитанных документов, с выверенными цифрами, пунктами и разделами.
Происходит это таким образом. Две тётки бухгалтера, начинают сверять журналы-ордера и ведомости, причём одна из них выкрикивает суммы из одной ведомости, а другая при этом сверяет и орёт "нет", если не сошлось, и "да", если "всё путём".

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Крыжить, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное мудрёное словцо.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
11 августа 2020 12:16

chikot

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

Союз кончился в 1991г. Бухгалтеру на тот момент должно быть не менее 18 лет. И это в 50 лет торгуют телом? Ну ты ДЕБИЛ. И кому-то пытаешся еще что-то разъяснять.



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *