Модные Слова » В жизни » Шлемазл - что значит?

   
 

Шлемазл - что значит?

0 Шлемазл что значит?Шлемазл что значит?В нашей повседневной речи используется множество выражений и жаргонизмов, которые были привнесены из других языков. Обычно их используют люди, которые хотят поразить всех своей эрудицией и умом. В этот раз мы поговорим о таком достаточно популярном в узких кругах словечке Шлемазл, что значит вы сможете прочесть чуть ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам в гости.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё парочку популярных публикаций по рандомной теме. Например, что значит Вуаля, как понять Аллах Акбар, что означает слово Хабиби, что такое Фейгала и т. п.
Итак, продолжим, что значит Шлемазл? Этот термин происходит из иврита "шлема мазл", и переводится на русский, как "полное счастье", причём в ироничном смысле. Здесь весь цимус в неправильно расположении слов, поскольку наречия и притяжательные местоимения формально должны идти сразу за существительными.

Шлемазл (шлимазл) - является обозначением забавного идиота, либо парня, которому постоянно не везёт.

Этот термин является весьма распространённым в городе Одессе, среди местной еврейской диаспоры, однако и в других городах России, его тоже знают и любят.
Обычно словом Шлемазл, называют своих детишек еврейские мамы. Причём это слово не является оскорбительным, а в этом контексте в нём больше ласкательного смысла. Впоследствии, после распространения интернета, данное словечко попало к кащенитам (кащенизм - это стиль общения на форумах, характеризующийся провокационными, высказываниями и ситуационной насмешкой над собеседником), которые его стали активно эксплуатировать.
Достаточно ярко сыграл шлемазла Пьер Ришар в фильме "Игрушка", хотя если подумать, то практически все его роли, это один сплошной шлемазл.smile

Прочтя эту полезную, но небольшую статью, вы узнали, что значит Шлемазл, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите данное понятие.
Ключевые метки: в жизни иврит

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *