Модные Слова » Тюрьма » Урка, Уркаган - что значит?

   
 

Урка, Уркаган - что значит?

0 Уркаган что значит?Уркаган что значит?Порой в своей повседневной речи люди встречают выражения и термины из воровского арго, смысл и происхождение которых теряется в тумане. Сегодня поговорим об ещё одном слове, которое довольно популярно в узких кругах, это Уркаган, что значит вы сможете ознакомиться чуть ниже. Добавьте наш полезный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам в гости.
Однако, прежде чем вы начнёте, я хотел бы посоветовать вам посмотреть ещё несколько популярных статей по тематике тюремного сленга. Например, кто такой Шпанюк, что значит Ботать по фене, как понять Забить стрелу, что значит Быковать и т. п.
Итак, продолжим, что значит Уркаган? Этот простой термин имеет огромное количество версий о происхождении. Поэтому мы поговорим о самых популярных из них.

Уркаган - так называют уголовника, дерзкого вора, преступника-рецидивиста занимающего лидирующее место в группе.

  Синоним слова Уркаган: урка, уголовник, рецидивист, преступник.

Версии происхождения


  Первая версия. Уркаган - это сокращение от выражения "усиленный режим", то есть это человек, который за свое нехорошее поведение был отправлен в "Барак Усиленного режима" (БУР).

  Вторая версия. Уркаган - это аббревиатура от фразы "урочный каторжанин", то есть тот, кто отбывал в местах не столь отдалённых ограниченный срок.

  Третья версия. Уркаган - произошло из тюркского языка "урк", которое можно перевести, как "тот, кого все пугаются/боятся". Значит ур каган - это атаман/авторитет, которого многие опасаются. Кроме того, есть мнение, что слово "уркаган" могло быть заимствовано от тюркского "uwurgan", что переводится, как "вор", "ворюга".

  Четвёртая версия. Урка - это человек, которым заинтересовались люди из Уголовного Розыска.

  Пятая версия. Урка - происходит из еврейского языка, в идише имеется слово ур(ем), которое можно перевести, как "босяк", "нищеброд". Так называли мелкий криминальный элемент, в отличии скажем от уважительного слова "вор", которое использовалось в отношении авторитетных людей на зоне.

Прочтя эту интересную, а местами даже познавательную статью, вы выяснили, что значит Уркаган на тюремном жаргоне, и теперь не окажетесь в неприятном положении, если вдруг снова столкнётесь с этим термином.
Ключевые метки: заключенные

Категория: Тюрьма

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *