Модные Слова » Краткий словарь » Всю малину обосрал - что значит?

   
 

Всю малину обосрал - что значит?

0
  • Всю малину обосрал - эту неодобрительную присказку используют по отношению к тому человеку, который испортил какую-то дело, рассказал все секреты, то есть принёс проблемы и неприятности своим действием.


Происхождение


  Первая версия. Эта фраза стала сначала популярна среди таёжных охотников, которые частенько натыкаются в лесу на медведей. Причём, что характерно, когда этот страшный зверь занят поеданием сладких плодов малины, то он полностью расслабляется и предаётся неге, и когда на него неожиданно выходят люди и начинают громко шуметь, то он жидко опорожняет свой кишечник. И действительно, медведя очень легко испугать в овсах и малинниках, когда он кушает спелые ягоды или сочную травку. И если рядом нет медвежат, которых надо защитить и он не ранен, то медведь при любом шухере норовит спастись бегством, попутно обгаживая всё вокруг себя. Поэтому, люди после медведя задаются вопросом, как в таких условиях собирать забрызганную отходами жизнедеятельности малину?

  Вторая версия. В еврейском языке место сбора всех воров называется "малина", происходит от слова "малон" (מלון), что на русский можно перевести, как "место ночлега", "приют". Первоначально фраза звучала, как "испортил малину", то есть притон закрылся, здесь логика вполне очевидна.




Ключевые метки: пословицы

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *