Модные Слова » Краткий словарь » Дойти до ручки - что значит?

   
 

Дойти до ручки - что значит?

0
  • Первое значение. Дойти до ручки - иногда фразу используют в качестве шутливого обращения, так могут назвать человека, который совсем загнался, похудел, много работает или находится в депрессии.

  • Второе значение. Дойти до ручки - эту фразу используют применительно к человеку, который совсем опустился, практически потерял человеческий облик, то есть упал вниз по социальной или даже моральной лестнице, потерял многое из того, что у него было.


Происхождение


  Первая версия. Это выражение попало к нам из царской России, когда простой народ любил покупать хлебобулочные продукты в виде калача. Внешне данное изделие представляло собой замок с дугообразной ручкой. Местные жители покупали этот кусок запечённого теста и употребляли прямо на улице, причём откусывая от основания держа его за круглую дужку. Что характерно, саму дугу в пищу не употребляли по соображениям гигиены, поскольку руки у всех были грязные. А куда девать оставшуюся часть хлеба? На самом деле проблема решалась просто, её отдавали нищим или бросали собакам. А смысл в том, что человек, который доходил до того, чтобы начать кушать грязную, полную микробов ручку ставил себя в один ряд с собаками.

  Вторая версия. Многие крестьяне после непродуманных реформ в дореволюционной России, чтобы не помереть с голоду отправлялись в большие города в поисках заработка. Правда делать они ничего не умели, и если попадали на завод, то часто теряли части тел или шатались везде сильно пьяными. В итоге некоторые мастера придумали простой способ нанимать к себе даже таких людей, они выводили наружу здания или фабрики привод станка, вокруг которого по утрам собирались бывшие крестьяне. К этому приводу прикрепляли ручку, и вот эти самые "босяки" крутили целый день данную ручку, приводя станок в движение от своей мускульной силы.

  Третья версия. В далёкие седые времена, если человек попадал в долги к банкам или крупным феодалам, то для того, чтобы списать сумму долга к нему наведывались особые люди, забиравшие у человека всё, кроме дверных ручек.


Ключевые метки: пословицы

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *