Модные Слова » Краткий словарь » Тамбовский волк тебе товарищ - откуда?

   
 

Тамбовский волк тебе товарищ - откуда?

0
  • Тамбовский волк тебе товарищ - это выражение используется по отношению к человеку с которым вы не хотите иметь ничего общего, он вам неприятен и подозрителен.


Происхождение


  Версия первая. Волки опасные, хитрые и умные хищники, поэтому они стали своего рода тотемом всех воров, убийц и грабителей. Ведь преступный мир в той или иной форме является изгоем общества, как и волки в природе. Таким образом, отождествляя себя с волками, преступники стали использовать такие выражения, как "волки позорные" (о предателях); "волчья стая" (бандитская группировка); "волчара" (бандит одиночка).

  Версия вторая. Во времена становления СССР, когда большевики грабили всех сельских жителей, отбирая у них последнее, произошло восстание крестьян в Тамбовской губернии (1920-1921) под руководством Антонова. Под пресс советской власти попали практически все жители этой области, таким образом широкие слои населения Тамбовщины обрели наименование "тамбовских волков", под которым подразумевали, что они отвержены всеми и являются подозреваемыми.

  Третье версия. В царской России каторжан было принято называть волками, поэтому они были не только тамбовские, но и псковские, ростовские, тульские и прочая, прочая и прочая.

  Четвёртая версия. Если мы заглянем ещё глубже в историю, то можем узнать, что во времена Древнего Рима существовала поговорка "homo homini lupus est", что переводится, как "человек человеку - волк". В СССР это изречение решили изменить, таким образом появился лозунг "человек человеку — друг, товарищ и брат", понятное дело, кроме классовых врагов в лице кулаков и буржуев.

  Пятая версия. В 1636 году был основан город Тамбов, который в те времена представлял собой просто крепость, куда направляли по этапу различных лихих людей. В итоге их стали называть тамбовскими волками, поскольку они творили довольно жестокие деяния.


Ключевые метки: пословицы

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *