Модные Слова » Краткий словарь » Отставной козы барабанщик - это?

   
 

Отставной козы барабанщик - это?

0
  • Отставной козы барабанщик - это выражение используют применительно к человеку, который ничего из себя не представляет, на него нельзя положится, он ни на что не способен, кроме как стучать по барабану.

  • Отставной козы барабанщик - так в ироничном ключе называли человека, который занимал маленькую должность, но вышел в отставку или потерял её по каким-либо другим причинам.


Происхождение


  Первая версия. Во времена Российской Империи солдаты отслужив положенные им по сроку 25 лет возвращались домой и отправлялись в город работать дворниками или сторожами. Многим из них полагалось дополнительное денежное довольствие, причём его можно было заметно увеличить, если такой ветеран нанимал себе ещё и помощника. Ведь некоторые из бывших солдат имели те или иные увечья. Однако многие просто заводили себе фиктивного служку, который за небольшие деньги делал вид, что он помогает этому ветерану, таким образом увеличивая его пенсию. А в народе подобных хитромудрых солдат стали называть "барабанщиками", от слова "барабан", так ранее называли живот, то есть человек не работая набивает себе брюхо за казённый счёт. А вот фейковых помощников бывших солдат в народе окрестили забавной фразой - "Отставной козы барабанщик".

  Вторая версия. В народе всегда любили развлечения и зрелища, в том числе и передвижные народные театры. Такая труппа переезжала из города в город давая представления и собирая денюжку. У некоторых групп были даже дрессированные медведи, а так же актёры развлекающие зрителей прибаутками и частушками. Одним из известных образов в то время была коза, которую играл парень одетый в женский сарафан с маской козы. Его выступление шло под удары бубна или барабана, а освоить этот инструмент мог абсолютно любой человек. Зачастую таким музыкантом был отставной солдат, которому работу было найти практически невозможно после 25 лет непорочной службы в армии. Вот таких ветеранов в передвижных цирках и называли - "Отставной козы барабанщик".

  Третья версия. Это выражение использовалось с насмешкой для обозначения людей, которые умудрились потерять работу барабанщика при козе в театральной труппе, то есть человек оказался совсем негодный, раз его выгнали даже отсюда.

  Четвёртая версия. В некоторых случаях отставные солдаты в одиночку работали с козой и барабаном, то есть были этаким маленьким театром в одном лице. Такой человек, собрав толпу, например на ярмарке, объявлял свой номер: "Посмотрите честной народ на учёную козу умеющую бить в барабан!". Смысл в том, что голодное животное начинало бить копытом об землю, а смекалистые люди это заметили и стали использовать в своих целях. Такому голодному животному под ногу подсовывали барабан, а коза подчиняясь инстинкту и голоду начинала в него колотить. Зрители поражённые умом этой животинки энергично бросали деньги в его картуз.


Ключевые метки: пословицы

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *