Модные Слова » Краткий словарь » Натянуть сову на глобус - что значит?

   
 

Натянуть сову на глобус - что значит?

0
  • Первое значение. Натянуть сову на глобус - эта поговорка означает, что человек делает какие-то утверждения основываясь на недоказанных или им лично придуманных фактах, а в мире науки так говорят о теориях или работах, которые малодоказуемы, сомнительны или заведомо неверны.

  Синоним: притянуть за уши.


  • Второе значение. Натянуть сову на глобус - в этом варианте акцент делается на то, что глаза у людей расширяются от сильного удивления.


  Примечание: весь прикол в том, что у совы огромные глаза, и соответственно, когда её станут натягивать на здоровенный глобус, то они и вовсе вылезут из орбит, создавая орный эффект.

  Происхождение: это выражение было известно давно, но популяризовал его популярный в 90-х писатель Андрей Лазарчук, который в 1997 году написал довольно интересный роман "Посмотри в глаза чудовищ", где можно встретить такую фразу, как "Глаза у него были, как у натянутого на глобус филина". Причём речь здесь шла о парне, который находился в шоковом состоянии, а не о том, кто сильно чем-то удивлён. Не забывайте, что зрачки у человека расширяются от сильного стресса или боли.


Ключевые метки: пословицы

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *