Модные Слова » Уличный сленг » Кодла - что значит?

   
 

Кодла - что значит?

0 Кодла что значит?Кодла что значит?В общении дворовой молодёжи или полу криминального элемента порой проскальзывают слова, которые многим не понятны. В этой статье поговорим об ещё одном, ныне почти забытом слове, и узнаем его происхождение, это Кодла, что значит вы прочтёте немного ниже. Добавьте в свои закладки молодёжный проект модные-слова.рф, чтобы потом раз за разом возвращаться сюда для толкования и переводов различных мудрёных словечек.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё парочку толковых новостей на тематику тюремного арго. Например, кого называют Пиковым, как понять слово Шкериться, что такое Шмон, кто такой Люмпен и т. п.
Итак, продолжим, что значит Кодла? Этот термин был заимствован из голландского языка "kudde", и переводится, как "стадо". Попало в царскую Россию во времена первых голландских переселенцев, и стало активно применяться криминальным элементом.

Кодла - обозначает группу людей, компанию, сброд, банду или шайку.

Кодла - в тюрьме так называют женщину лидера, которая котируется, как вор в законе, и отбывает большой срок по тяжёлой статье. Впервые так стали называть женщин в колониях ещё при сталинском режим, когда мужчины и женщины работали на лесоповале бок о бок, и кодла со своими приближёнными внимательно следила за порядком, чтобы никто не смог обидеть её подопечных.

В молодёжный сленг попало из воровского жаргона, и сейчас используется в отношении беспокойных компаний хулиганского вида или гопницких шаек.
Иногда так называют просто группу подростков ведущих себя чрезмерно шумно.

Прочтя эту небольшую статью вы узнали что значит Кодла, и теперь сможете объяснить своим близким друзьям или родным, если те захотят узнать его смысл.
Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *