Модные Слова » Краткий словарь » Катлы - что значит?

   
 

Катлы - что значит?

0
  • Катлы - это слово используется на молодёжном сленге для обозначения обычных наручных часов.

  Вариант: котлы.


Происхождение


  Первая версия. Согласно этой версии раньше при советской власти в местах не столь отдалённых, зеков работающих на лесоповале и других открытых местах охранники и надзиратели оповещали о построении на поверку, раздаче пищи, конце и начале рабочего дня, колотя специальными палками по старым железным котлам, которые были подвешены на веревках. И по сути они играли роль своеобразного колокола, аналога тем, что отбивали часы на корабле или городской башне.

  Вторая версия. В позапрошлом веке наручные часы были очень дорогими, и поэтому умельцы приделывали ушки к карманным часам в которые продевался ремешок, чтобы их можно было крепить на запястье. По внешнему виды данная конструкция многим напоминала котёл или кастрюлю с ручками и крышкой. Таким образом некоторые считают, что жаргонное наименование "катлы" или "котлы" часы получили благодаря кухонной утвари.

  Третья версия. В 50-х или 60-х годах прошлого века, в СССР появились стиляги, у которых образовался свой сленг. А поскольку подростки обожают заимствовать в свой жаргон множество иностранных слов, то не удивительно, что термин "kettle" (чайник) из говора кокни какими-то сложными путями попал в наши пенаты. Этим словом лондонское простонародье издавна называло часы, поскольку эти самые кокни обожали заменять стандартные английские слова на рифмующиеся и сходные. Кстати, тех, кто ворует карманные часы у них раньше называли "kettle banger", а уж увидеть связь между "kettle" и русским словом "котёл" может любой человек. Тем более вспомните, как хиппи называли обувь, ведь именно с их подачи появилось слово "шузы" (shoes), а причёска или сами волосы стали "хаером" (hair).

  Четвёртая версия. Была в конце позапрошлого века французская фирма "Kotel", которая стала выпускать первые наручные недорогие часы, они были размером с небольшой будильник и с тоненьким кожаным ремешком.

  Пятое значение. По моему мнению это версия притянута за уши, но поскольку она есть, то я её оглашу. Не секрет, что почти вся блатная "феня" состоит из слов заимствованных из иврита. Например, "шмон" - это когда обыскивают заключённых или камеры происходит от слова "шмоне" (пер. восемь), поскольку это обычно происходило в восемь часов утра. Ну, а термин "котлы" происходит от "котель", которым обозначали замкнутую по кругу стену, например, та самая "стена плача" на иврите звучит, как "ha-котель". У многих замкнутые круглые стены ассоциируются с башней, а где эта самая башня, там и часы, и вот отсюда появилось слово "котлы". Я думаю вы и сами видите, что здесь слишком много натяжек, этой версии явно не хватает правдоподобия.


Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *