Модные Слова » Краткий словарь » Hikikomori - что значит?

   
 

Hikikomori - что значит?

0
  • Hikikomori - это чисто японское явление, которым называют людей, стремящихся к добровольному социальному уединению и изоляции и отказывающихся от социальной жизни из-за различных личностных и общественных факторов, то есть это молодые люди и мужчины, живущие за счёт своих родителей.

Японское написание: 引き籠り, 引き篭もり, 引き籠もり.

  Синоним: хикки, хикан.

Феномен хикикомори, или людей, закрывающихся от общества и запирающихся в своей комнате вдали от внешнего мира, может показаться трудным для понимания некоторым иностранцам, потому что Япония кажется такой забавной страной - со всеми этими аниме, высокотехнологичными гаджетами и интересными местами для посещения. Тем не менее, Япония может быть жесткой сама по себе, и я считаю, что люди испытывают сильное давление, которое, как мне кажется, заставляет некоторых практиковать хикикомори. Вот некоторые из них:

Hikikomori - это значит?Hikikomori - это значит?
Hikikomori - это значит?Hikikomori - это значит?

  • Давление оправдать ожидания и соответствовать им. Япония многого ждет от своих граждан. С раннего возраста дети осознают, что их родители, друзья и общество возлагают на них различные надежды. Это включает в себя следование длинному списку как писаных, так и неписаных правил. Одним из примеров жесткости структуры здесь является процесс поиска работы для будущих выпускников университетов. Это называется шукацу - сокращение от сусёку (поиск работы) и кацудо (деятельность). Ежегодно в марте студенты 3-го курса вуза начинают этот процесс. Обычно это продолжается до четвертого года обучения с собеседованиями в августе. Некоторые люди жаловались на то, что это усложнило процесс для тех, кто не следует обычным путем в университете или по какой-то причине не смог принять участие в поисках работы в течение третьего года обучения, намеренно или непреднамеренно.

  • Акцент на гаман - терпение или выносливость в трудные и сложные времена, иногда даже в простых вещах. Ожидается, что люди будут терпеть многие проблемы, не жалуясь и не проявляя эмоций. Многих подчиненных просят работать сверхурочно, в некоторых случаях это приводит к смерти от переутомления. Все стало так плохо, потому что их семьи и друзья часто не знают, как сильно они страдают. Это также отчасти потому, что японцы гордятся своей способностью терпеть, и некоторые думают, что испытать некоторую боль необходимо. Я встречал много людей, которые не могут поделиться своим негативным опытом даже со своими семьями и друзьями, чтобы не обременять их.

  • Давление быть независимым и не быть обузой для кого-то. Другие предпочли бы остаться одни или стать бездомным, чем зависеть от щедрости друзей. Многих японцев учат избегать занимать деньги у посторонних. Некоторые люди даже решат разорвать дружбу, если знакомый попросит занять значительную сумму денег. С их упором на гаман или самостоятельность и стремление к независимости, многие японцы в конечном итоге чувствуют себя одинокими, им не с кем разделить свое бремя.

  • Запугивание - из-за иерархической структуры общества и важности старшинства некоторые люди сталкиваются с издевательствами со стороны своих старших и начальников на работе и вынуждены терпеть это, а не сопротивляться. Многие не рассказывают об этом, чтобы не обременять своих близких.

  • Склонность японцев сомневаться в людях и слишком быстро судить. Обычно люди не доверяют другим. Они ненавидят, когда нарушители правил оправдываются. Это также причина, по которой многие здесь боятся рисковать. Они опасаются негативной реакции и грядущего приговора, если они не оправдают ожиданий людей.

  • Жесткая конкуренция. Японцы любят соревноваться и начинают этим заниматься с раннего возраста. Они часто сравнивают себя со своими друзьями, одноклассниками, коллегами и почти со всеми и отчасти судят о своем успехе на этом основании. В компании менеджмент часто думает о том, как поставить задачи, которые побудили бы сотрудников превзойти друг друга и доказать, что они не менее талантливы или квалифицированы, чем их сверстники.

Однако помимо проблем упомянутых выше, в Японии так много удобств, форм развлечений и инструментов, которые позволяют человеку жить самостоятельно, не выходя из дома. Он может получать доступ к новостям, оплачивать счета, играть в игры и даже общаться с друзьями, не выходя на улицу с помощью Интернета. Интернет-магазины и быстрая доставка позволяют легко получить что угодно, даже продукты, не выходя из дома.

Как вы уже смогли понять, в Японии мужчины и мальчики испытывают сильное давление, которое подталкивает их к достижению успеха, хотят они этого или не хотят. По сути, они с детского сада участвуют в крысиных бегах, и если они терпят поражение, стресс и давление со стороны семьи и общества становятся непреодолимыми.
По словам доктора Като, жесткие социальные нормы, завышенные ожидания от родителей и культура стыда делают японское общество благодатной почвой для разведения чувства неполноценности.
Это также причина того, что раньше в Японии был высокий уровень самоубийств. (Примечание: он все еще очень высокий).

Таким образом, хотя социальное давление - это то, что помогает держать людей в подчинении в Японии, это также то, что может рассматриваться, как вредное явление для психического здоровья общества.


Ключевые метки: аниме

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *