Модные Слова » Краткий словарь » Хабзай - что значит?

   
 

Хабзай - что значит?

0 Хабзай - так слегка пренебрежительно и немного негативно называют профессиональное техническое училище (ПТУ). Сегодня многие из них переименованы в лицеи, но по факту, как не меняй название, содержание будет оставаться прежним. Иногда их ещё называют "Лапша", то есть это всё то же учебное заведение для получения начального профессионального образования.

Хабзайка - это те же яйца, только в профиль, слово использовалось в Калининграде, для обозначения упомянутого выше "места скорби и разочарования", в просторечье ПТУ. Ну, а учащихся этих учебных заведений саркастично называли или обзывали, "хабзайцами".

Данный термин появился не просто так, поскольку в СССР наши любимые ПТУ, именовали забавной аббревиатурой "ФабЗа", которую можно было расшифровать, как "Школа фабрично-заводского ученичества". Подобные учебные заведения активно открывались в 20-е годы прошлого века при больших заводах или фабриках, готовя таким образом для себя новые квалифицированные кадры. Правда через двадцать лет "ФабЗа" превратилась в ФЗО (Школы фабрично-заводского обучения), а с 1953 года стали появляться первые ПТУ.



Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *