Woot - перевод?

0 Woot - перевод?Woot - перевод?Я иногда встречаю слово «woot» (иногда пишущееся, как я понял, «w00t»), как выражение радости по поводу какого-то приза или сокровища или чего-то ценного, что было неожиданно. Я впервые услышал (или прочитал) этот термин в чате из какой-то онлайн-игры, несколько недель назад; и когда я спросил об его происхождении, мне ответили, что он зародился где-то в мире MMORPG, «многопользовательских сетевых ролевых игр». Как вы уже поняли, сегодня мы разберём такое немного ироничное словечко, как Woot, перевод и происхождение которого вы сможете выяснить немного ниже по тексту. Не забывайте наш молодёжный словарь модные-слова.рф, поскольку у нас можно найти переводы редких сленговых терминов и расшифровки выражений из уличного сленга.
Впрочем, перед тем, как продолжить, хотелось бы указать вам на ещё пару статей по тематике английского сленга. Например, что значит Luck out; как понять слово Belong; в чём связь между Hardware и Software; смысл термина Feist и т. п.
Итак, продолжим, что значит Woot, перевод на русский?

Woot - возник, как хакерский термин для обозначения корневого (или административного) доступа к компьютеру. Однако это слово так же совпадает с термином геймера «w00t».

W00t - изначально было усеченным выражением, распространенным среди игроков настольной ролевой игры "Dungeons and Dragons" для выражения "Wow, loot!". Таким образом, термин перешел в сетевую культуру, где он процветал в сообществах видеоигр, потерял свое первоначальное значение и используется просто как термин возбуждения.

Woot - междометие, похожее на "YAYE!" или "Woohoo!" используется для выражения радости или волнения, обычно по поводу какого-то достижения. В первую очередь употребляется геймерами, и быстро распространяется среди всех, кто общается в чате.

Происхождение


«Woot» (так я буду произносить это слово, чтобы сохранить ауру здравомыслия), является восклицанием примерно эквивалентное «Hooray!» или "Whoopee!". Часто (но не обязательно изначально, как мы увидим), пишется с двумя нулями вместо «о» («w00t!»). Термин был основным выражением онлайн-дискуссионных групп, игровых сообществ и досок объявлений, по крайней мере, с 1990-х годов. «W00t», написанное с нулями, является одним из наиболее известных элементов «leet» или «leetspeak», свободной системы альтернативной орфографии, популярной в хакерских и игровых кругах в то время, в которой определенные буквы слов заменяются на небуквенные символы, обычно отдаленно напоминающие букву (например, «7» вместо «L») или конструкции из нескольких символов, которые, как считается, напоминают букву (например, «/\/\» вместо «M»). Название «leet» (или «l33t») сокращенно от «elite», (привилегированный статус в первых игровых сообществах онлайн). «Leet» официально считался вышедшим из употребления ещё несколько лет назад, а сегодня используется в основном для насмешек над подражателями хакеров (которых высмеивают, как «H4x0rs»).

Самое раннее упоминание слова «woot» в печати датируется 1993 годом, и ряд объяснений этого слова прослеживают его до сокращений различных фраз, предположительно популярных среди онлайн-игроков, таких, как «we own the other team» (мы поимели другую команду) или «wondrous loot» (дивная добыча), за «сокровище», выигранное в таких играх. Но эти теории, а также версия, связывающая «woot» с учетной записью «root», используемой администраторами компьютерных систем Unix, не имеют никаких убедительных доказательств. Фактически, в некоторых случаях фразы, предположительно «стоящие за» словом, появлялись только спустя долгое время после того, как само восклицание «woot» стало популярным.

К счастью, лексикограф Грант Барретт проделал для нас тяжелую работу по теме «woot», и он приводит убедительные аргументы в пользу своей теории.
Барретт связывает «woot» с крылатой фразой «Whoot, there is it!», которая стала повсеместным повальным увлечением в США в 1993 году. Фактически, было две популярные хип-хоп песни, основанные на фразе, выпущенной в том же году: «Whoot There It Is» группы 95 South и «Whoomp! (There It Is)» от Tag Team. Песня Tag Team была более успешной, проведя 45 недель в Billboard Top 100, и, по словам исполнителей, термин «Whoomp» был частично позаимствован из знаменитого пения публики «woof woof» на телешоу "Arsenio Hall" в это же время. Так что, если Барретт прав, а я думаю, что он прав, «woot» никогда не было сокращением или аббревиатурой чего-либо. Это просто звук, когда кто-то хорошо проводит время.

Ознакомившись с данной публикацией, вы смогли выяснить, что значит Woot, перевод на русский, и теперь вы не попадёте в затруднительное положение, когда вновь наткнётесь в игровом чате или переписке с англоязычным знакомым на это немудрёное словцо.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *