Модные Слова » В жизни » Пазл - что значит?

   
 

Пазл - что значит?

1 что значит Пазл?что значит Пазл?В нашем языке присутствует достаточно много понятий и жаргонизмов, пришедших к нам из-за границы. Большинство из них достаточно понятны, и не вызывают вопросов, однако встречаются такие, смысл которых скрывается в тумане. Сегодня речь пойдёт об ещё одном словечке, это Пазл, что значит вы прочтёте немного ниже.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам несколько любопытных публикаций на рандомную тематику. Например, что значит Чевапчичи, кто такая Химера, что означает слово Бубнить, кто такой Хайван и т. п.
Итак, продолжим, что значит Пазл? Этот термин был заимствован из английского языка "puzzle", что можно перевести, как "головоломка", "затруднение", "недоумение".

Пазл - это игра-головоломка, представляющую собой картину или фотографию, разрезанную на множество частей. Смысл в том, что нужно соединить фрагменты мозаики так, чтобы изображение вновь стала цельной

Заявлено, что подобное развлечение способно улучшить воображение, память, мышление, внимание и т. п. Игра развивает мелкую моторику рук, восприятие, способствует различению отдельных фрагментов, и позволяет правильно осознавать связь между частью и целым.

Впервые, пазлы появились в Англии в 1761 году, их изобрёл торговец географическими картами из Лондона, Джон Спилсбери. Первоначально, пазлы являлись частью учебного материала, когда детишки должны были собирать из кусочков, различные географические атласы.
Джон делал мозаики для богатых учеников, поэтому материалы подбирал не из самых дешёвых. Он брал чёрно-белые гравюры, и приклеивал их к тонкой панели из красного дерева и ливанского кедра, затем разрезал своё изделие на небольшие фрагменты самой причудливой формы.

Цена подобной новинки была равноценно месячной зарплате лондонского рабочего, и несмотря на эту цену, пазл завоевал популярность.

В 19 веке, предприимчивые американцы научились изготавливать пазлы на основе картона, в результате эти головоломки заметно подешевели. Позже чёрно-белые рисунки заменили на цветные. Однако, наибольшую популярность эта игра, получила в 20 веке. В эту головоломку играли, как взрослые, так и дети, в салонах Европы того времени, она занимала почётное место.

Что касается России, то эта мода не обошла стороной и нашу страну. До революции, данная головоломка носила название "Пузели", и её завозили из Великобритании.
Кстати, этот заграничный товар стоил в то время очень дорого, поэтому этому развлечению предавались весьма обеспеченные люди.

Что касается СССР, то промышленность их не производила, однако, в продаже это заморское чудо имелось, хоть и являлось большим дефицитом. Страны СЭВ, чего только не производили на детскую тематику, включая и пазлы.
Кстати, вместо тех самых пазлов, дети того времени собирали кубики с наклеенными картинками, что было конечно не равноценной заменой, но тоже доставляло своеобразное удовольствие.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
9 марта 2018 19:56

Вашкевич

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
По поводу пазла. Это никакое не английское слово, а арабское: фассал "кроить". Портной, кода шьет, собирает выкройки, пазлы и получается, например, платье или штаны. Когда мы собираем разбитую вазу, тоже собираем пазл. Следователь соберет отдельные частички разорванного документа, и читает текст. Мы собираем пазлы отнюдь не для заполнения досуга, а в силу суровой необходимости, например, делаем выкладку разбившегося самолета. Отрабатываем версию события по некоторым известным фактам. Это тоже сложение пазла.

Извините за опечатку: (кода вместо когда). Хочу добавить вот еще что.

Это неправда, что в Советском Союзе не издавали для детей пазллы. Помню, было такое занятие: складывать из кубиков разные картинки (числом 6).


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *