Модные Слова » Краткий словарь » Замучаешься пыль глотать - что значит?

   
 

Замучаешься пыль глотать - что значит?

0
  • Замучаешься пыль глотать - этой фразой человек намекает, что у его собеседника ничего не получится, то есть все его начинания пойдут прахом, а возможно он может пострадать и сам.


  Происхождение: выражение "замучаешься пыль глотать" имеет происхождение из мира конного спорта и, в частности, из жокейских скачек. Пыль, поднимаемая копытами лошадей, может стать серьезной проблемой для наездников, которые следуют за лидером, особенно в случае, если они едут близко друг к другу. Приходится глотать пыль и терпеть неудобства, чтобы держаться в близости от первого места и иметь возможность обогнать его. Это выражение используется как аналогия, чтобы описать ситуацию, когда человек находится в трудном положении или испытывает неудобства, но продолжает действовать в надежде на успех или достижение цели.


Аналоги


Некоторые приблизительные аналоги выражения "замучаешься пыль глотать" могут быть:

  • Высокая цена за успех: этот аналог обычно используется, чтобы описать ситуацию, когда человек осознает, что достижение его цели потребует больших усилий и жертв, но он все равно готов пойти на это ради успеха.
  • Терпение - ключ к успеху: этот аналог подчеркивает важность терпения и упорства в достижении поставленных целей. Иногда необходимо пройти через трудности и испытания, чтобы достичь желаемого результата.
  • Без труда не выловишь и рыбку из пруда: этот аналог указывает на то, что любое достижение требует усилий и труда, даже если оно может показаться легким или простым с первого взгляда.
  • Нет болезни хуже бездействия: этот аналог говорит о том, что бездействие и отсутствие усилий являются худшими вариантами, чем затратить время и энергию на достижение целей или решение проблемы.
  • Только тот, кто рискует, может выиграть: этот аналог подчеркивает необходимость риска и смелости в достижении поставленных целей. Иногда приходится идти на риск и переживать трудности, чтобы добиться успеха.



  Узнайте больше, что значит фраза Жду ответа, как соловей лета?


Ключевые метки: пословицы

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *