Модные Слова » Краткий словарь » За державу обидно - что значит?

   
 

За державу обидно - что значит?

0
  • Первое значение. За державу обидно - этой фразой человек показывает своё неприятие, каких-то негативных событий в жизни, а так же отражает чувство глубокой обиды, которую испытывает человек по отношению к своей родной стране или к каким-либо действиям и решениям, принятым в её отношении. Это связано с тем, что такие поступки нарушают чувство патриотизма и преданности державе, которое воспитывается в человеке с детства.

  • Второе значение. За державу обидно - означает, что человеку жалко или обидно за свою страну или государство из-за каких-то отрицательных событий, явлений или проявлений. Обычно такое высказывание имеет место в случаях, когда представитель государства повел себя неэтично, непрофессионально, агрессивно или иным образом не достойно, что может нанести ущерб как его личной репутации, так и общей репутации страны. Присказка говорит о том, что человеку не безразлично, что происходит в его родной стране и он хочет, чтобы она была лучшей и более престижной в глазах мирового сообщества.


Аналоги


Некоторые аналоги или похожие пословицы на выражение "За державу обидно" в разных культурах могут быть:

  "Удар по гордости" - это выражение означает, что человек испытывает болезненное чувство, когда происходят какие-то негативные события или проявления, которые унижают его личность или достоинство.

  "Горько за душу" - этот образный оборот может использоваться для выражения чувства сильной обиды или скорби, которые испытывает человек в связи с какими-то неприятными событиями или потерей чего-то важного.

  "Стыдно до слез" - данная фраза может использоваться, чтобы выразить чувство глубокого стыда и унижения перед другими людьми или обществом в целом.

  "Сердце кровью обливается" - это образное выражение означает, что человек испытывает глубокую боль, обусловленную различными жизненными обстоятельствами или эмоциональными переживаниями.

Все эти пословицы отражают негативные эмоции, которые может испытывать человек в ответ на трудности или несправедливость в жизни.


  Узнайте больше, что означает присказка Живём, хлеб жуём?


Ключевые метки: пословицы

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *