Модные Слова » Краткий словарь » Без бумажки ты букашка - что значит?

   
 

Без бумажки ты букашка - что значит?

0
  • Первое значение. Без бумажки ты букашка - это выражение является невесёлой насмешкой, которая используется по поводу засилья бюрократов, когда тебе приходиться по любому поводу собирать кучу разных бумаг с печатями, посещать множество кабинетов, письменно заверять вполне очевидные вещи.

  • Второе значение. Без бумажки ты букашка - смысл данной фразы заключается в том, что без основных своих документов, таких, как паспорт или диплом, человеку подчас вообще невозможно доказать сам факт своего существования.


  Примечание: фраза полностью звучит, как "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек", некоторые её перефразировали, и получилось - "Без бумажки ты какашка".

  Происхождение: эта поговорка стала крылатой и происходит из ироничной "Песенки бюрократа", которую написал советский поэт Василий Иванович Лебедев-Кумач (1889—1949), который обозревал московский дом печати "Вопрос ребром", и это было в 1931 году. Музыку к этим стихам написал Константин Листов.

  Дополнение: сейчас наступает век "цифры", и бумажные носители теряют свою актуальность, поскольку всё больше организаций переходит на полностью электронный оборот документов. К сожалению, при любом сбое, ваша банковская карта и вы сами могут быть стёрты из системы, и тогда вы окажетесь просто на улице, вообще не имя возможности доказать, что вы это вы.


Ключевые метки: пословицы

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *