Модные Слова » Краткий словарь » Ёкарный бабай - что значит?

   
 

Ёкарный бабай - что значит?

0
  • Ёкарный бабай - это энергичное эмоциональное восклицание, которым могут выражать, как досаду, радость, так и раздражение, используется в качестве междометия и скорее его следует отнести к разговорно-сниженному шутливому стилю.

  Синоним: ёперный театр.


  • Ёкарный бабай - это эвфемизм, которым пытаются заменить более грубые выражения, то есть попадая, например, молотком по пальцу, человек выкрикивает первое слово, а второе произносит более неясно.


  Примечание: обычно это словосочетание можно услышать из уст рабочего класса в ситуации, когда нельзя выразиться матерно, например, в присутствии детей или женщин.

  Происхождение: данная популярная фраза произошла от старинного выражения "якорный бабай", так раньше называли персонал, который приглядывал за бакенами на Волге. Смысл в том, что вода в реке то поднимается, то опускается, соответственно необходимо было подплыть на лодке и отрегулировать длину цепи. Обычно здесь работали ушедшие в отставку матросы. Но, откуда взялось слово "бабай"? Дело в том, что раньше так ласково называли мужчин пожилого возраста, и с татарского языка термин можно перевести, как "дедушка".


Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *