Модные Слова » Краткий словарь » Скробблинг - что значит?

   
 

Скробблинг - что значит?

0
  • Скробблинг - если простым языком, то это сбор инфы о том, какие музыкальные треки ты слушаешь, и отправлении данной информации на сервер Last .fm для того, чтобы система знала ваши музыкальные предпочтения, то есть за вами постоянно следят, когда вы слушаете музыку на компе, ноуте или смартфоне, составляя ваш профиль.

  • Скробблинг - эта система по сути создаёт для пользователя индивидуальное радио, подбирая треки для каждого слушателя, то есть как только ты прослушал песню, её название сразу же отправляется в ласт.фм и добавляется в твой музыкальный профиль.


  Примечание: после того, как ты зарегался на ласт.фм и скачал приложение, на твоём компе начнётся автоматический скробблинг всех треков, которые ты слушаешь, после чего вся музыка, появится на страничке твоего профиля в last .fm, где её могут увидеть и другие пользователи. Специальные алгоритмы каждый день организовывают сотни миллионов музыкальных треков и рекомендуют её людям.

  Происхождение: слово "скробблинг" является аналогом глаголам: "похитить" или "захватить". В частности, накинуть на голову мешок или ткань и укутать пострадавшего. Этот термин был придуман Джоном Мейсфилдом в «Полуночном народе», опубликованном в 1827 году, и широко используется в «Коробке наслаждений», опубликованной в 1937 году, где Коула Хоулингса «скробблируют», набрасывая ему на голову черный мешок и запихивая его в машину. Нил Гейман также использовал скробблинг в том же смысле в романе «Нигде», опубликованном в 1996 году. Гейман признает происхождение слова от «Коробка наслаждений».


Ключевые метки: музыка

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *