Модные Слова » Краткий словарь » Валына - что значит?

   
 

Валына - что значит?

0
  • Валына - это слово было заимствовано из воровского языка, и под ним понимают огнестрельное оружие, обычно короткоствол.

  Пример:

  Человек с валыной ощущает себя спокойно даже в самых мрачных и грязных районах.

  Чоткие пацанчики только с валынами и ходят!

  Братва, мне валына нужна, кто может продать?


Происхождение


Вообще правильное наименование этого слова писать надо через "о", а именно "волына". На самом деле воровское сообщество создавало свой загадочный язык с целью, чтобы его было сложно расшифровать, то есть окружающие люди не должны были понимать о чём говорят криминальные элементы. Таким образом важной информацией арестанты обменивались не опасаясь, что их поймут, например, "бикса" - это девушка лёгкого поведения; "угол" - это чемодан; "скула" - это карман; "мойка" - это бритва; "перо" - это нож. А порой слово подбирают по ассоциативному ряду, то есть винтовку назвали "плёткой" за громкий и хлёсткий выстрел; "маслята, опята" - патроны, получили своё прозвище за внешний вид и т. д.

  Первый вариант. Валына - слово произошло от названия музыкального инструмента, за схожесть ствола пистолета с трубами шотландской волынки, а стрельба соответственно - "музыка".

  Второй вариант. Валына - возможно слово образовалось от сленга "волынить", то есть оказывать противодействие или затягивать дело.

  Третий вариант. Валына - специальный оружейный ремень ещё с казачьих времён назывался "волыной", то есть короткоствол засовывали за этот ремень или же крепили к нему. И спустя какое-то время само название ремня "волына" перешло на короткоствольное оружие.


Ключевые метки: заключенные

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *