0
Хацкер - так
иронично называют людей, которые нахватались знаний о работе программ, умеют немного программировать, и считают себя людьми способными взломать какой-нибудь серьёзный банк или защищённый компьютер. Хотя по факту они являются неумехами и лузерами, способными лишь кичиться своими знаниями не умея ничего в реальности.
Синоним: хакер.
Пример:

Толян, ты в курсе, что у тебя троян в компе окопался? Какой-то нехороший хацкер установил его, и ждёт, пока ты начнёшь проводить действия со своими банковскими счетами.

Местные хацкеры пытались пробраться во внутреннюю сеть школы и удалить двойки из электронного дневника, но были пойманы и наказаны.
Данный термин происходит от слова "хакер", под которым понимают человека, который взламывает платные сайты, получает административный доступ к игровым консолям, находит уязвимости в защите онлайн-игр. Причём одни из них занимаются этим ради обогащения, тогда, как другие считают, что в нашем мире все равны и нельзя делать программное обеспечение платным.