Модные Слова » Образование и наука » Тотем - что значит?

   
 

Тотем - что значит?

1 Тотем что значит?Тотем что значит?Достаточно часто люди общаясь на продвинутых сайтах для "умников" сталкиваются с весьма сложными терминами и выражениями, смысл которых понятен обычно только по контексту. Поэтому, для того, чтобы пользователи смогли просто, и в кратчайшие сроки найти ответы на свои вопросы, мы создали сайт модные-слова.рф. Добавьте его в свои закладки, чтобы периодически проверять ресурс на наличие новой инфы. Сегодня мы поговорим о таком сложном термине, это Тотем, что значит вы сможете прочесть немного позже.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы посоветовать вам ознакомиться с ещё парой другой публикаций по тематике наука и образование. Например, что такое Нонсенс, как понять слово Экстаз, что означает слово Пипидастры, что значит Дежавю и т. п.
Итак, продолжим, Тотем, значение слова?

Тотем (Ojibwe doodem) - это дух, священный объект или символ, который служит эмблемой группы людей, таких как семья, клан, род или племя.

Хотя термин тотем принадлежит оджибве (индейский народ алгонкинской языковой семьи, проживающий в резервациях США), вера в опекунов и божеств не ограничивается коренными народами Северной и Южной Америки. По сути это явление общее для многих культур во всем мире. Однако люди входящие в эти культуры, обозначают особыми словами духов-хранителей на своих языках, и не называют эти символы или духов «тотемами».
Было замечено, что современные неохаманические, нью-эйджские и мифопоэтические неформальные движения людей, не участвующие в практике племенной религии, не использовали терминологию «тотема» для личной идентификации с духом защитником.

Тотемизм - это вера, связанная с анимическими религиями. Тотем обычно представляет собой животное или другую естественную фигуру, которая представляет группу духовно связанных между собой людей, таких как клан.

Шотландский этнолог Джон Фергюсон Макленнан, рассматривал тотемизм в широкой перспективе в своём исследовании «Поклонение животным и растениям» (1869, 1870). Макленнан не пытался объяснить специфическое происхождение тотемистического феномена, но хотел указать, что всё человечество в древности пережило тотемистический этап.
что значит Тотем?что значит Тотем?Другой шотландский учёный, Эндрю Ланг, в начале 20-го века выступал за номиналистический смысл тотемизма, а именно, что местные группы или кланы при выборе тотематического названия из царства природы реагировали на необходимость дифференцирования. Если происхождение названия было забыто, рассуждал Ланг, то там сразу возникала мистическая связь между объектом, из которого было получено имя, и племенем, которое носило это название. Через природные мифы животные и другие объекты считались родственниками, покровителями или предками соответствующих социальных групп.

Британский антрополог сэр Джеймс Джордж Фрейзер опубликовал свой 4-х томный труд "Totemism and Exogamy" в  1910 году. Он основан главным образом на его собственных исследованиях среди коренных народов Австралии и Меланезии, а также на сборнике работ других авторов в этой области.

В 1910 году российско-американский этнолог Александр Гольдвайзер подвергал тотемистические учения резкой критике.
Основатель французской школы социологии Эмиль Дюркгейм изучил тотемизм с социологической и теологической точки зрения, пытаясь открыть чистую религию в очень древних формах и утверждал, что видит происхождение религии в тотемизме.
Ведущий представитель британской социальной антропологии А. Р. Рэдклифф-Браун придерживался совершенно иной точки зрения на тотемизм. Он скептически относился к тому, что тотемизм можно описать каким-либо унифицированным способом и придерживался точки зрения, что природные явления вводится в социальный порядок, но не вторична для него.

Главный представитель современного структурализма, французский этнолог Клод Леви-Стросс и его труд «Le Totéismism aujourd'hui» («Тотемизм сегодня» [1958]) часто цитируются в этой области.
Тотем это предмет культа или элемент поклонения в древних религиях, как правило, шаманско-языческого направления. Тотемом может быть, например, священная птица или голова черепахи. Слово «тотем» в переводе с языка американских индейцев означает «хозяин». Можно рассматривать тотемы как подобие идолов, хотя они не всегда бывают сделаны из твёрдого материала. Тотемом может быть даже ветер!
Древние люди приписывали тотемам животным или природным явлениям сверхъестественные способности, заставлявшие людей трепетать и бояться. Так постепенно у разных народов возникли свои культы магических зверушек, изображения которых почитались за святыню, а их ношение, согласно верованиям, придавало людям различные сверхспособности.

Прочтя эту небольшую, но чрезвычайно познавательную статью, вы узнали, что значит Тотем, и теперь не попадёте впросак, обнаружив это понятие снова.
Ключевые метки: религия

Категория: Образование и наука / Религия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
31 мая 2020 13:25

Тамара

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

БОЛЬШОЕ  С П А С И Б О за раскрытие слова ТОТЕМ с разных ракурсов! Очень признательна автору!



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *