Модные Слова » В жизни » Калика - что значит?

   
 

Калика - что значит?

0 Калик что значит?Калик что значит?В подростковом сленге используются довольно много странных слов, смысл которых не могут понять люди среднего и старшего возраста. Сегодня мы поговорим об ещё одном познавательном словце, это Калика, что значит, вы можете ознакомиться немного ниже.
Впрочем, перед тем, как вы продолжите, мне бы хотелось порекомендовать вам парочку интересных статей по тематике жаргона наркоманов. Например, что значит Блант, как понять слово Сторчался, что такое Гречка, что означает слово Баттл и т. п.
Итак, продолжим, что значит Калика? Этот термин был заимствован из старославянского языка, и происходит от слова "калеки", либо "калиги" (сапоги). Стоит отметить, что в молодёжном сленге так же имеется выражение "Го на калик", но об этом чуть позже.

Калика - так в старину называли странников, которые ходили по стране и радовали стар и млад интересными былинами и духовными стихами.

  Что значит Го на Калик на сленге?

Го на калик - так замысловато предлагают сходить покурить кальян, то есть калик - это кальян и естьsmile

Сегодня сложилось превратное впечатление, что калики были немощными старцами, которые жили в нищете, и бродили туда-сюда, распевая песенки, и получая за это немного медной монеты или еды.

Однако, на самом деле, калики перехожие были сильными, выносливыми мужчинами, которые могли постоять за себя. Сами подумайте, легко ли было пешком проходить за день по 20 - 40 километров? Кроме того, пожилых странников называли уважительно "пилигримище" или "старчище".

Поскольку, по всей видимости такие "марш броски" могли устраивать исключительно богатые граждане, то и одевались они соответственно, красиво, и местами даже изысканно, а сама их одежда называлась "каличья крута".

плащ калики, сегодня находится в музееплащ калики, сегодня находится в музееВот как описывает современник их облачение. Лапти на их ногах были из шёлка (видимо в переносном смысле), сумки пошиты из чёрного бархата, у каждого была палка пилигрима, прозванная "рыбья кость" (красиво отделанная загнутая клюка, как у зонтика), а на голове у них были одеты шапочки, привезённые из Греции.
Кстати, подобная одежда упоминается в различных древних былинах, причём неоднократно, что можно судить о том, что это была своеобразная спецовка.

Ознакомившись с этой полезной публикации, вы теперь будете знать не только, что значит "Го на калик", но и что значит "Калика" в старину.
Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *