Модные Слова » Краткий словарь » За что боролись, на то и напоролись - это?

   
 

За что боролись, на то и напоролись - это?

0
  • За что боролись, на то и напоролись - означает, что если мы вкладываем усилия и боремся за что-то, то результат может быть непредсказуемым, и мы можем столкнуться с негативными последствиями. Иногда наши действия могут привести к нежелательным результатам, которые не соответствуют нашим ожиданиям или могут повредить нам. Поэтому перед тем, как начать бороться за что-то, мы должны внимательно продумывать свои действия и оценивать возможные риски и последствия.


  Примечание: поговорка также может указывать на то, что если мы сражаемся за нечто, то должны быть готовы к тому, что наши действия могут привести к непредсказуемым и нежелательным последствиям. Это может быть связано с любой сферой жизни, будь то личные взаимоотношения, работа или бизнес. При этом поговорка подчеркивает важность осторожности и здравого смысла при принятии решений, чтобы избежать негативных последствий в будущем. Таким образом, "За что боролись, на то и напоролись" напоминает о том, что мы должны быть готовы к трудностям и проявлять осторожность в своих действиях, чтобы избежать возможных неприятностей.


Аналоги


Существует несколько аналогов этой поговорки:

  • "Кто рискует, тот выигрывает" - данная фраза указывает на то, что в жизни необходимо рисковать, чтобы достичь чего-то большего, но за это приходится платить определенной ценой.

  • "Всегда есть две стороны медали" - этот аналог говорит о том, что любая ситуация имеет как положительные, так и отрицательные стороны, и мы должны быть готовы к обеим.

  • "Из двух зол выбирай меньшее" - данный аналог говорит о том, что если перед нами стоит выбор между двумя неприятными вариантами, то нужно выбирать тот, который менее опасен или менее проблематичен.

  • "Береги платье снову, а честь смолоду" - эта поговорка указывает на то, что нужно действовать так, чтобы не потерять свою репутацию и честь, несмотря на возможные неудачи и несправедливости в жизни.

  • "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" - данный аналог говорит о том, что лучше самому убедиться в правильности или неправильности чего-то, чем полагаться на слова других.



  Узнайте больше, что значит Закрой дверь с той стороны?


Ключевые метки: пословицы

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *