Модные Слова » Краткий словарь » Чем бы дитя не тешилось - что значит?

   
 

Чем бы дитя не тешилось - что значит?

0
  • Чем бы дитя не тешилось - используя это выражение, как бы намекают, что мол, занимайся ты чем угодно, только не докучай и не приставай к окружающим людям.

  Продолжение поговорки: чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось; чем бы дитя не тешилось, лишь бы не забеременело; чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.


  • Чем бы дитя не тешилось - эта поговорка означает, что пусть человек занимается чем-угодно, лишь бы не приносил проблемы или бы никого не трогал, ни к кому не лез со своими вопросами и нытьём.


  Происхождение: эта фраза родилась из-за того, что маленькие дети очень непоседливы, поэтому для родителей будет лучше, если они займут своего ребёнка любыми развлечениями, лишь бы он им не мешался.

  Примечание: зачастую слово "дитя" используют применительно к взрослому человеку, сравнивая его таким образом с непоседливым ребёнком, который ещё не понимает, что в жизни хорошо, а что плохо.

  Дополнение: кроме того, эту пословицу часто используют женщины по отношению к своему близкому мужчине, который чем-то увлечён, но по её мнению он бы лучше пошёл поработал, чем дурью маяться.


Ключевые метки: пословицы

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *