Модные Слова » Краткий словарь » Олимп - что значит?

   
 

Олимп - что значит?

0
  • Первое значение. Олимп - это слово указывает на самую высокую точку, например, в карьере, соревнованиях, работе, то есть человек достигший Олимпа в иносказательном смысле получил всё, и теперь ему не к чему стремиться.

  • Второе значение. Олимп - это вершина известности и популярности, если речь идёт о спортивной карьере, то значит человек получил золото на Олимпиаде.

  • Третье значение. Олимп - в переносном значении так называют верхушку определённого общества, то есть говоря простым языком, узкий круг избранных.


  Примечание: существует такое выражение, как "Олимп славы", под которым понимают, что индивидуум достиг многого в этой жизни, хотя большинству из них совсем не хочется вспоминать, какими методами они этого добились, особенно женщинам. На музыкальном Олимпе одно время были "Битлз", но из подобных современных супер-групп стоит отметить Black Pink и BTS, хотя понятное дело этим список далеко не ограничивается.

  Происхождение: данный термин был заимствован из греческого языка "Olympos", которым называют самую высокую горную гряду расположенную в Греции, высота которой достигает 2917 метров. Согласно греческим сказаниям, на её вершине жили множество богов и богинь, главным из которых был Зевс. Прекрасные дворцы, которые в те далёкие и сказочные времена стояли на Олимпе возводил ещё один бог по имени Гефест. И кстати, самая высокая гора на Марсе, которая так же называется Олимп, возвышается над поверхностью на 26 000 метров.


Ключевые метки: в жизни

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *