Radio - перевод?

0 Radio - перевод?Radio - перевод?Мой "краткий Оксфордский словарь английского языка" посвящает почти целую страницу определениям и производным от слова "radio".” Однако я не могу обнаружить происхождение этого слова. В итоге я заинтересовался этим феноменом, и решил провести тщательное расследование, и дальше вы обнаружите, насколько я хороший исследователь. Как вы уже поняли, сегодня мы будем разбирать такое избитое в некотором смысле словечко, как Radio, перевод и значение вы обнаружите немного ниже по тексту. Советую вам добавить наш молодёжный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда иметь возможность перевести незнакомый термин или узнать расшифровку загадочной пословицы.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы показать вам ещё пару другую публикаций по тематике английского языка. Например, что значит Stumped; как понять слово Bunting; что означает Big wheel; смысл термина Nibs и т. п.
Итак, продолжим, что значит Radio, перевод на русский?

Radio - дословно данный термин можно перевести, как "радиовещание", "радиостанция", "радиопередача", "радиосвязь", а так же "радиоприёмник", "радиопередатчик" или "рация".

Radio - форма беспроводной связи, в которой выходной сигнал передатчика представляет собой рассеиваемое электромагнитное излучение, и распространяется наружу от антенны через свободное пространство. Уровень сигнала падает на квадрат расстояния от источника излучения. Дистанционные радиоприемники должны быть очень чувствительными, чтобы обнаруживать сигналы, мощность которых может составлять всего несколько микровольт на метр.

Radio - устройство связи, позволяющее осуществлять беспроводную передачу через пространство звуковых сигналов, закодированных в электромагнитных волнах, в приблизительном диапазоне частот от 10 килогерц до 300 000 мегагерц.

Radio - инструмент, который использует электромагнитные волны для связи с другими судами. Радиостанции VHF обычно применяется на море, но их радиус действия ограничен. Радиостанции HF-SSB (с одной боковой полосой) имеют большую дальность действия.

Radio - электронный приемник, который обнаруживает, демодулирует и усиливает передаваемые сигналы.

Radio - передача сообщений с помощью радиоволн, обычно на заданной длине волны или частоте.

Происхождение


Как уже упоминал выше я поискал слово «radio» в "Shorter Oxford", и был немного удручён тем, что не обнаружил достойного объяснения происхождение данного термина. В этом словаре говорится, что «radio» происходит от латинского «radius», но даже не объясняется, что означает «radius», то есть «палка» или «посох». Если эта информация не кажется мне очень полезной, позвольте поспешить добавить, что «radius» имеет дополнительное значение «спица колеса». Теперь уже кое-что стало вырисовываться. Метафора колеса со спицами оказалась очень полезной, когда в 14 веке пришло время дать название феномену потоков энергии, исходящих из центрального источника. Поэтому их назвали «rays» (лучами), что в итоге сформировало довольно много понятий, в том числе «light rays» (световые лучи), «x-rays» (рентгеновские лучи) и некоторые другие виды «radiation» (излучения). Сегодня современная физика не слишком много говорит о «rays», в наши дни, когда исследователи решили, что спорить о «waves» (волнах) и «particles» (частицах) гораздо веселее, но вы все равно найдете слово «ray» в названиях некоторых видов излучения.

«Radio», появившееся в начале 20 века, на самом деле является сокращенной формой первоначального наименования - «radiotelegraphy» (радиотелеграфия). Первое практическое использование радиопередачи, также известного сегодня даже в Британии как «wireless» (беспроводное) было имитацией немодулированных точек и тире обычного «wire» (проводного) телеграфирования. Только после того, как технология достигла стадии, позволяющей передавать голос, музыку и, конечно же, рекламу, название было сокращено до просто «radio».

Ознакомившись с данной статьёй, вы смогли узнать, что значит Radio, перевод на русский, и теперь не окажетесь в тупике, если вдруг снова наткнётесь на это понятие, и захотите узнать его более подробное значение.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *