Модные Слова » В жизни » Комплаенс - что значит?

   
 

Комплаенс - что значит?

0 Комплаенс что такое?Комплаенс что такое?Любой человек, который решает заняться бизнесом, сталкивается с самыми различными проблемами, причём не последними из них являются незнание особого жаргона. Подобное обстоятельство, только на первый взгляд может показаться довольно простым и ничего незначащем, тогда, как на деле вы можете потерять довольно крупный денежный контракт или вообще расстаться с некой суммой денег. Поэтому на нашем ресурсе мы создали и постоянно развиваем интернет-словарь, в нём вы сможете найти расшифровки на многие темы, которые вас интересуют. Поэтому обязательно добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы не пропустить полезной и нужной инфы. Сегодня мы поговорим о достаточно сложном для понимания слове, это Комплаенс, что значит вы можете прочесть немного ниже.
Впрочем, перед тем, как вы продолжите, я бы хотел посоветовать вам ознакомиться с ещё парой статей по тематике экономика. Например, кто такой Инсайдер, что значит Актив, как понять слово Антикафе, что означает Тимбилдинг и т. п.
Итак, продолжим, Комплаенс что это простыми словами? Этот термин был заимствован из английского языка "Compliance", и переводится, как "поддатливость", "согласие", "уступчивость".

Комплаенс - это соответствие определённой фирмы, корпорации, компании правовым актам и нормам законодательства принятых в конкретном государстве

Под понятием комплаенс подразумевается законность деятельности и максимальная транспарентность в любой сфере деятельности, начиная с маркетинга и бухгалтерии, и заканчивая обращением со своими работниками.

Комплаенс - это сертификация или подтверждение того, что исполнитель действия, (например, автор отчёта аудита) производитель или поставщик продукта отвечает требованиям принятой практики, законодательства, предписанных правил и положений, определённых стандартов или условий договора

Например, в России запрещено продавать так называемые серые сим-карты, то есть регистрировать их на совершенно "левых" граждан. В том случае, если оператора подловят на этом проступке, то могут оштрафовать или вообще лишить лицензии. В итоге компаниям приходиться пристально следить за условиями договора, нанимая даже специальных людей, так называемых компалаенс-менеджеров. В обязанности этих сотрудников входит отслеживание того, чтобы компания работала ориентируясь исключительно на законы конкретного государства. Ежели корпорация имеет филиалы во многих странах, то каждый филиал этой конторы должен поддерживать комплаенс местного свода правил.

В действующей законодательной среде Комплаенс означает, как следующие юридические правила и положения в соответствии с предписаниями, так и соблюдение духа правил, даже если правила не на 100% понятны. Несоблюдение этого правила может привести к критике со стороны регулирующего органа, штрафов и, возможно, судебных исков. Интересным моментом является то, что в целом нормативные акты США являются более предписывающими, чем правила ЕС, поэтому, в различных частях света это понятие могут трактовать по разному.

Примером последующего точного регулирования является правило Z, регулирующее кредиты. Если вы являетесь эмитентом кредитных карт, вы должны отправить клиенту свою выписку по кредитной карте не позднее, чем за 21 день до даты оплаты. Если вы назначили дату платежа на 25 число каждого месяца, и ваша компания по кредитным картам отправляет ваше заявление (или делает его доступным через Интернет) 20-го числа каждого месяца до того, как будет произведена оплата, это не соответствуют этому правилу.

Комплаенс - это слово, которое мы часто слышим в нашем бизнесе. В широком смысле оно определяется, как «действие или факт соблюдения закона или указания».

Если вам показалось, что это слишком простое определение, то это только потому, что так оно собственно и есть. Это слишком просто. В современном мире вы не только должны соблюдать пожелания клиентов, поставщиков и членов совета директоров; вы должны убедиться, что вы соответствуете любому из нескольких главных правил в своей отрасли.

HIPAA. SOX. NIST. PCI-DSS. Это всего лишь несколько из самых известных законов, которым должны следовать компании, и все они создают очень уникальные проблемы для организаций и компаний.

Чтобы лучше понять, что означает Комплаенс за пределами определения словаря Вебстера, мы попросили нашего хорошего друга подвизавшегося вокруг индустрии кибер-безопасности помочь нам и ответить на кажущийся простой вопрос: "Что означает Compliance для тебя?"

«Что означает для меня Комплаенс? Короче говоря, это минимальный стандарт, которым мы должны руководствоваться, чтобы продемонстрировать безопасность. Комплаенс создаёт нам общий язык для использования между регуляторами, аудиторами и безопасностью для оценки эффективности наших элементов управления". - Брент Комсток - вице-президент, Identity & Access Management, Elavon.

Что такое Комплаенс ещё?


  Комплаенс (медицина) - согласие пациента (или врача) на рекомендуемый курс лечения.

  Комплаенс (физиология) - это склонность полого органа сопротивляться отдаче в сторону его первоначальных размеров.
    
  Лёгочная совместимость (или Комплаенс лёгких), изменение объёма лёгких при нанесённом или динамическом давлении.
    
  Комплаенс (психология) - это положительный отклик на просьбу других лиц.

  Комплаенс нормативным требованиям - это соответствие стандартам, правилам и другим требованиям.

  Комплаенс окружающей среды - это соответствие экологическому законодательству, нормам, стандартам и другим требованиям.

  Комплаенс (фильм) - это выпущенный в 2012 году.


Прочтя эту небольшую, но познавательную статью, вы наконец выяснили, что значит Комплаенс, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова наткнётесь на подобное понятие.
Ключевые метки: экономика

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *