Модные Слова » Уличный сленг » Баста - что значит?

   
 

Баста - что значит?

0 Баста что значит?Баста что значит?В наше время никого не удивишь при общении, заимствованными словечками пришедшими из-за кордона, и адаптированными под правила нашего языка. Однако, не все способны правильно трактовать подобные выражения и термины. Поэтому на нашем сайте модные-слова.рф мы расшифровываем подобные понятия. Рекомендую, добавить наш ресурс в закладки, чтобы периодически заходить к нам на огонёк. Сегодня мы поговорим об довольно популярном в узких кругах, словечке Баста, что значит, вы можете прочесть немного ниже.
Впрочем, прежде чем вы продолжите, мне бы хотелось посоветовать вам прочесть ещё парочку любопытных публикаций по тематике уличного сленга. Например, что значит Буська, кого называют Скотобаза, кто такой Хайван, что означает Пилотка у женщины и т. п.
Итак, продолжим, что значит Баста? Этот термин был заимствован из итальянского языка "basta", и переводится, как "достаточно".

Баста - так, говорят, когда хотят остановить человека, или закончить работу.

  Синоним слова Баста: достаточно, довольно, конец, всё, шабаш.

Баста у картёжников - слово употребляют, в смысле сигнала к прекращению игры.

Первоначально, данный термин обозначал карточную игру, причём это происходило ещё во время царствования Екатерины 2. Однако, если рассмотреть это слово, более пристально, то выяснится, что "Баста" - это трефовый туз.
В те далёкие времена, русская элита вообще не говорила на родном языке, а использовала французскую речь. Соответственно, и слово "baste" попало в повседневную речь именно от этих картавых граждан. И только спустя продолжительное время, а именно в 19 веке, это понятие переродилось в восклицание, и дословно переводилось, как "хватит!".
Первоисточником итальянского восклицания "basta", стало латинское словечко "basto", которое можно перевести, как "нести", "терпеть", "переносить". Кстати, производными от этого термина стали "бастовать" и "забастовка". Исходя из вышеописанного, можно сделать вывод, что "Баста", попало в нашу речь из двух разных языков, и параллельно использовались, пока через некоторое время эти понятия не слились в одно целое. Поэтому, теперь уже сложно сказать, из какого языка на самом деле, произошло это слово.

Баста - это псевдоним российского рэпера, композитора и битмейкера, а по совместительству - продюсера, режиссёра и сценариста Василия Михайловича Вакуленко (1980).

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Баста, и больше не попадёте впросак, если вдруг снова обнаружите это словечко.
Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *