Модные Слова » Краткий словарь » Пирожки с котятами - откуда?

   
 

Пирожки с котятами - откуда?

0
  • Первое значение. Пирожки с котятами - обычно фраза применяется для обозначения своего разочарования или сильного удивления.

  • Второе значение. Пирожки с котятами - это присказка используется, как философское подведение печальных итогов, придавая всему ранее сказанному иронично-безрадостный оттенок и смягчая резкость своих суждений, по сути являясь аналогом такой фразы, как: "вот такие брат, дела..."

  • Третье значение. Пироги с котятами - так говорят, когда на кого-то обрушивается, что-то непредвиденное, бредовое, неожиданное, нелепое или довольно неприятное, то есть для обозначения абсурдной или дикой ситуации.


  Происхождение: на Руси никогда не ели кошек и уж тем более котят, поэтому фраза "пироги с котятами" по сути представляет собой саркастичный оксюморон имеющий фольклорное происхождение. Ведь им подчёркивают видимость избыточности, за которым скрыта абсурдная ситуация или ужасное положение дел. В советское время на вокзалах страны можно было встретить бабушек, которые торговали пирожками с мясом, и тогда гуляло поверье, что они были сделаны из котят. "Пирожки свежие? - Ещё утром мяукали!". Отсюда можно сделать вывод, что так ехидно называли хлебобулочное изделие сомнительного происхождения.

  Дополнение: полностью данное выражение будет звучать, как "Вот такие пироги с котятами!".


Ключевые метки: пословицы

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *