Модные Слова » Краткий словарь » Видел в белых тапочках - что значит?

   
 

Видел в белых тапочках - что значит?

0
  • Первое значение. Видел в белых тапочках - эта поговорка используется, как выражение безразличного отношения к кому-либо или чему-либо, то есть человек таким образом подчёркивает, что он совершенно равнодушен к происходящему и не желает иметь с этим ничего общего.

  • Второе значение. Видел в белых тапочках - выражение по синонимике может значит, мол пошли вы все нафиг, я с вами никаких дел вести не желаю, проваливайте с моего горизонта.

  • Третье значение. Видел в белых тапочках - может использоваться в качестве пренебрежительного восклицания, в качестве ответа на чужую назойливость или угрозу.


  Происхождение: эта фраза стала популярна в 60-х годах при СССР, когда привычка хоронить человека в белой обуви уже изжила себя и над этой традицией стали подшучивать. А популярность данная крылатая пословица получила благодаря фильму "Бриллиантовая рука".

  Примечание: эта поговорка полностью будет звучать, как "я видел вас в гробу и белых тапочках".

  Дополнение: ещё раньше в 1960 году было опубликовано стихотворение поэта А. С. Анциферова, где судя по всему это словосочетание прозвучало впервые, там были такие строки: «Я во сне вас могу увидеть В белых тапочках и в гробу...».


Ключевые метки: пословицы

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *