Модные Слова » Армейские жаргонизмы » Черпак в армии - расшифровка

   
 

Черпак в армии - расшифровка

2 Черпак расшифровка?Черпак расшифровка?С тех пор, как служба в армии стала всего лишь один год, вместо двух, многолетние понятия, и неформальная солдатская иерархия несколько изменилась. Поэтому, сейчас не все граждане смогут ответить, про нынешние армейские реалии. Наш сайт модные-слова.рф постарается дать ответ на многие ваши вопросы. Добавляйте нас в свои закладки, чтобы вы смогли вернуться к нам снова. Сегодня мы коснёмся довольно забавного словечка из армейской жизни, это Черпак, что значит вы сможете прочесть немного позже.
Однако, прежде чем вы продолжите, мне бы хотелось порекомендовать вам несколько толковых публикаций по тематике армии. Например, что значит Расплескалась синева; что означает Щемить, как понять слово Мазанный, что такое Залёт и т. п.
Итак, продолжим, что значит Черпак в армии расшифровка?

Черпак (нов. для тех, кто служит год) - так называют тех, кто прослужил 150 дней.

Черпак (устар. для тех кто служил 2 года) - для почётного звания черпака нужно было прослужить 12 месяцев.

Сегодня в большинстве воинских частей РФ про неуставные звания имеют представление, но переходы одно в другое, уже не сопровождаются особыми ритуалами, как это было раньше. Обычно, солдаты просто словесно поздравляют с "получением" очередного неуставного повышения.
Сегодня поговорим о тех из них, что дошли до наших дней.

  Запахи

В первые дни в армии, новички являются даже не духами, а ещё только запахами. Если вы думаете, что после того, как вы просмотрели большое количество информации в виде сериалов и фильмов армейской направленности вы автоматически стали духами, то это не верно.
Почему нубов в армии называют запахами? Считается, что эти пацаны пахнут мамкиными блинами и пирожками, которыми они питались на гражданке.
Впрочем, "запах" от "дембеля" практически ничем не отличается, ведь первый одной ногой на гражданке, а дембель уже практически там. В итоге "запахом" новичок станет до присяги, которая будет не позднее 2-х месяцев.

После того, как ты освоился в армии, и наконец принял присягу, ты становишься духом.

  Духи в армии

В роли духа боец пребывает от 60 до 100 дней,в течении которых он активно наводит чистоту, и выполняет все пожелания дедушек и дембелей.

  Слоны в армии

Наконец настаёт день, когда ты становишься личностью, а именно "слоном". Это знаменательное событие происходит через 100 дней. Вы конечно спросите, почему "слон"? Что это за прикол такой? На самом деле, здесь смешного мало, как выяснилось, это аббревиатура, которая расшифровывается, как "Солдат Любящий Ох*енные Нагрузки". Как понятно из названия, в этот период боец занимается активным физическим трудом. Парни пашут изо всех сил, ремонтируют старое железо, таскают вещи на складах, да мало ли работы найдётся для послушной рабочей силы.

Посвящение в слоны довольно мягкое, и взято из прошлой "жизни". Его проводят просто, старослужащий не очень сильно бьёт бляхой по заднице, причём только три раза, что символизирует три прошедших месяца.

  Черпаки в армии

Это неуставное звание, каждый боец получает после 150 дней неустанной заботы о своей Родине. Стоит отметить, что этот вид звания присутствует не во всех частях, и порою после слонов сразу идут деды.

  Деды в армии

Дедом боец становится, когда из части увольняют всех старослужащих, которые пришли на призыв раньше тебя. Именно тогда, ты расправляешь плечи, и ходишь гордо поглядывая на всех сверху вниз. Этот период на самом деле окажется для вас самым продолжительным по времени, пока не придёт приказ о твоём увольнении в запас.

Вы конечно спросите, как посвящают в дедушки? Обычно, сам ритуал проводиться только с согласия самого старослужащего, и заключается в нанесении стулом нескольких ударов по мягкому месту. Их количество строго регламентировано, и зависит, (как вы наверное догадались), от того, сколько месяцев человек провёл в армии.

После того, как приходит приказ об твоём увольнении на гражданку, ты превращаешься в великого и ужасного дембеля.

  Дембель в армии

По принятой десятилетия назад традиции, каждый уважающий себя дембель заводит себе личного "духа". В наше время многие не курят, но для курящих дембелей имеется один небольшой плюс, точнее традиция, которая скрашивает ожидание.
Каждый день, персональный дух приносит дембелю сигарету, и докладывает по всей форме, утверждённой ещё в незапамятные времена - "Разрешите доложить, сколько дембелю служить". После этого, дембель получает сигарету, на которой написано, сколько ему  собственно осталось служить. В этот момент, лицо его начинает лучиться от счастья, и он понимает, что жизнь не так уж и плоха.

В дембелья посвящают достаточно забавной процедурой. Для неё потребуется обычная нитка, и несколько матрацев или подушек, после того, как всё будет подготовлено, начинается экзекуция. Дембель прикрывает своё мягкое место этими персональными средствами защиты, а особо обученный человек начинает хлестать по заднице ниткой, через матрац и подушки. В это время дембель, либо его пристяж в виде персонального духа начинают кричать словно от боли.

  Звания солдат:

  Запах - до присяги;

  Дух - если меньше 100 дней службы;

  Слон - от 100 дней службы;

  Черпак - от 150 дней (иногда этот пункт отсутствует);

  Дед - от 200 дней;

  Дембель - от 265 дней службы.


Сегодня старые традиции навечно уходят в прошлое, ведь служить один год, это морально намного легче, чем прежние два года или три в ВМФ. Когда наконец армия РФ станет полностью контрактной, то дедовщина и эти неформальные звания вообще забудутся, как страшный сон. Кстати, сегодня в армии России примерно 50% воинов служат по контракту, так что ждать осталось не долго.
Что же касается такого звания, как Черпак в армии, то оно к сожалению исчезает за ненадобностью, хотя и не во всех частях.

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Черпак в армии расшифровка, и теперь будете в  курсе, как проходит служба по призыву.
Ключевые метки: армия

Категория: Армейские жаргонизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
24 февраля 2018 21:41

Мартин

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
В статье видимо всё указано в современных реалиях, когда служат год. Ибо в советское время черпаком становился после года службы или 365 дней, дембелем после года и 9 месяцев службы и т.д. И добавьте в список "квартиранта", которым считался тот, кто перешагивал рубеж в 730 дней. (2 года) Не знаю, если ныне такое понятие)))

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
9 августа 2019 18:38

Гость Евгений

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

Я служил в 70-е годы на Дальнем Востоке. Там были другие названия.
Первые 6 месяцев ты --- гусь, вторые 6 месяцев --- старший гусь.
Прослужил год --- фазан, полтра года --- дедушка. После приказа --- кержак (гражданский человек).



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *