Модные Слова » Краткий словарь » В каждой дырке затычка - что значит?

   
 

В каждой дырке затычка - что значит?

0
  • В каждой дырке затычка - эта присказка означает, что всегда найдётся человек, который будет пытаться вмешиваться в дела других, даже если его это не касается. Другими словами, выражение дано в адрес человека, который постоянно лезет в дела других людей без приглашения и считает, что имеет право комментировать или контролировать их действия.


  Примечание: "затычкой" называется предмет, который вставляют в отверстие для того, чтобы закрыть его или предотвратить проникновение чего-то внутрь. В данном случае, затычка используется, как символическое выражение того, что само по себе вмешательство в дела других является чем-то, что должно быть предотвращено или закрыто. Таким образом, присказка говорит о том, что в любой ситуации найдется человек, который постоянно лезет в чужие дела, но на самом деле это поведение мало кто одобряет, поскольку каждый должен иметь своё личное пространство и автономию для решения своих проблем.


Аналоги


Аналоги присказки "В каждой дырке затычка" в разных культурах и языках:

  • In every pig’s eye there is a pearl - английский вариант, который означает, что у каждого человека есть своя ценность.

  • Chacun voit midi à sa porte - французская пословица, которая означает, что каждый видит мир по-своему.

  • Jedes Ding hat seine Zeit - немецкая пословица, которая говорит о том, что всему свое время, и нужно ждать своего момента.

  • En cada casa cuecen habas - испанская пословица, означающая, что каждый имеет свои проблемы и дела, о которых не нужно лезть другим.

  • В чужой монастырь со своим уставом не ходят - русская пословица, которая выражает мысль, что не следует вмешиваться в дела других людей с насильственными методами.

  • Nemo iudex in causa sua - латинская пословица, которая говорит о том, что нельзя быть судьей в своем собственном деле.


Все эти пословицы и выражения выражают одну и ту же мысль: не следует вмешиваться в дела других людей, поскольку каждый имеет право на свою автономию и личное пространство.



  Узнайте больше, что означает фраза Закусывать надо?


Ключевые метки: пословицы

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *