Модные Слова » Краткий словарь » Дохлый номер - что значит?

   
 

Дохлый номер - что значит?

0
  • Дохлый номер - этим словосочетанием называют пустое или бесполезное дело, то есть то, которое считается заведомо бесперспективным.

Синоним: гиблое дело.

  Пример:

  Чё ты к ней клеишься Васян, ничего у вас не получится, дохлый номер!

  Пытаться открутить колесо автомобиля без ключей, реально дохлый номер, даже не заморачивайся.



Происхождение


  Версия первая. Выражение появилось во времена популярности выступлений акробатического характера в цирке, а так же иллюзионистов, поскольку всё это было сопряжено с немаленькой опасностью. Например, человек выполняя сложный трюк мог упасть с огромной высоты или быть распиленным пилой заживо, когда фокусник напутал что-то с реквизитом. Помимо этого, были ещё дрессировщики, у которых из-под контроля мог выйти опасный хищник, отправив того на больничную койку или вообще в могилу. Именно такие номера тогда стали называть "дохлыми", поскольку была некоторая вероятность увидеть кого-то покалеченным или мёртвым, что только ещё больше привлекало зрителей.

  Версия вторая. Когда постоялец проживающий в отеле или гостинице отдавал Богу душу, то это было сложно скрыть, поскольку подъехавшую труповозку и полицию никак не спрячешь. Жильцы из соседних номеров тут же разносили эту новость среди своих знакомых, а те рассказывали её своим. В итоге номер в котором произошла смерть человека мгновенно приобретал нехорошую славу. Зная эту историю, туда никто не хотел заселяться, поэтому обслуга и те, кто хотел попасть в этот постоялый двор называли данный номер "дохлым" или "мёртвым".



  Узнайте больше, что значит Дорогая дорогой, дорогие оба?


Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *