Модные Слова » Краткий словарь » Добровольно-принудительно - что значит?

   
 

Добровольно-принудительно - что значит?

0
  • Добровольно-принудительно - этой фразой подчёркивается, что вам предлагается что-то сделать, как бы по собственному желанию, но по факту, вам просто не оставляют выбора, поскольку в такой ситуации вы всё равно сделаете то, что от вас хотят.

  • Добровольно-принудительно - это когда вам поступает предложение, от которого вы просто не в состоянии отказаться по разным причинам, например, от человека от которого вы сильно зависите или по статусу он выше вас.

  • Добровольно-принудительно - так иронично называют такие отношения с начальством, когда они делают вид, что их распоряжения являются инициативой подчинённых, мол те сами на добровольных основах решили это сделать, причём за бесплатно.


  Примечание: в России уже давно сложилась традиция, когда для того, чтобы отдать ребёнка в садик вы должны заплатить администрации некоторую сумму, иначе его просто не возьмут или поборы с предпринимателей и прочая, прочая и прочая.

  Дополнение: хорошим примером добровольно-принудительного сотрудничества являлся для советских людей весенний субботник, когда буквально всех выгоняли из своих школ, предприятий, заводов на участки и те несколько часов убирали территорию.



  Что означает присказка Дело ясное. что дело тёмное?


Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *