Модные Слова » Краткий словарь » Зашарить - что значит?

   
 

Зашарить - что значит?

0
  • Первое значение. Зашарить - это слово из сленга айтишников, так они называют запрет в операционной системе для доступа пользователей из интернета или локальной сети к какому-нибудь файлу, диску, папке на вашем компьютере, то есть по сути представляет собой полную противоположность термину "расшарить". Например, "Теперь я на работе не могу музыку слушать, админ по приказу руководства зашарил все мп3 файлы с песнями".

  • Второе значение. Зашарить - данный термин так же используется в молодёжном сленге, и по сути является аналогом слова "схитрить", то есть найти какую-то лазейку и вывернуться из неприятной или угрожающей ситуации. Например, "Нас всех мусора загребли, а Вован зашарил, что надвигается что-то нехорошее и зашкерился".

  Варианты: прошарить.


  Происхождение: данный термин произошёл из английского языка "share" (читается, как "шэа"), и переводится на русский, как "делать общедоступным". Отсюда мы можем понять, почему слово "расшарить" означает снять ограничение на доступ к информации в компьютере или даже опубликовать ссылку на сайт. Когда говорят "расшарить страницу", то под этим подразумевают публикацию адреса этой самой странички в каком-либо посещаемом и общедоступном сайте, чтобы попасть туда смог бы всякий, кто захочет.


Ключевые метки: интернет

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *