Модные Слова » Оскорбления » Жид - что значит?

   
 

Жид - что значит?

1 Жид - что значит?Жид - что значит?Периодически некоторые люди употребляют в своей речи интересные, но странные выражения и словечки, которые не все способны осознать и понять. Поэтому на нашем сайте модные-слова.рф мы создали отдельную категорию, в которой будем растолковывать подобные термины. Не забываем добавлять наш ресурс в свои закладки, поскольку новая информация появляется у нас каждый день. Сегодня мы приоткроем завесу тайны над довольно двусмысленным словом, это Жид, что значит вы можете прочесть немного ниже.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё парочку другую новостей по тематике оскорблений. Например, кто такой Плебей, кого называют Гунявым, кто такая Дурында, что означает Мразота и т. п.
Итак, продолжим, что значит Жид? Это слово образовалось от самоназвания самих евреев "йеуда", которое использовалось во многих языках, и со временем претерпело изменение, обзаведясь буквой "Ж" вместо "Й". По сути "жид" - это трансформированное слово от "Йеуда".

Жид - так в оскорбительной форме называют евреев в России.

В Российской Империи "жидами" и "жидовинами" евреев называли не в насмешку, и не для того, чтобы обидеть. Так русские обозначали всех евреев, причём это слово присутствовало и в официальных документах, причём оно продержалось, аж до конца 19-го века. Стоит отметить, что в те времена жидами называли не только семитов, но и вообще всех врагов русского народа, например татар или половцев.

Кстати, то самое ужасное "чудо-юдо", происходит от всё того же словечка "йеуда". В 20 веке это слово стало носить явный отрицательный оттенок, и с этого времени его не использовали в печатных изданиях. Для людей образованных слово "жид" стало позорным и недопустимым, особенно для тех, кто его использует в своей речи.
Поскольку в этой статье мы затронули тему слова "жид", то многие удивятся, если мы не проясним ситуацию с понятием "пархатый", что значит этот термин.

Происхождение слова "пархатый" исследователи относят к армии Российской Империи. Оказывается евреи служившие солдатами, очень часто болели заболеванием, которое называлось "парша".
В то время врач, по имени Загельман провёл целое исследование, которое касалось физического состояния евреев. Он отмечает, что у евреев-солдат очень часто наблюдаются кожные заболевания, например с 1898 по 1903 год солдаты заболевшие паршой на 74 процента состояли из евреев.
Именно с тех самых пор, евреев стали называть "жидами пархатыми", подразумевая под этим распространённость у них кожных заболеваний.

Почему именно евреи болели паршой спросите вы? Вероятно здесь дело в гигиене. Ведь русский солдат активно пользовался баней, выдерживая большие температуры, при которой грибки обычно отмирали. В то время, как их сослуживцы евреи считали парилку страшным местом, впрочем, как и многие иностранцы.

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Жид пархатый, и больше не попадёте впросак, если ещё раз услышите это словечко.
Ключевые метки: оскорбления

Категория: Оскорбления

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
24 февраля 2022 05:17

Гость Владимир

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Может быть это вовсе не по причине болезни, а только ее симуляции? Когда жидов стали призывать в армию, они не очень этому обрадовались и всячески это саботировали! Как это можно увидеть из рассказа «жидовская кувыркология».Н.Лескова


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *