Модные Слова » Фразеологизмы » Испанский стыд - что значит?

   
 

Испанский стыд - что значит?

0 Испанский стыд что значит?Испанский стыд что значит?Интересно, почему некоторые люди считают испанцев очень стыдливым народом? А может быть это мнение пошло от одного выражения, которое мы будем разбирать в данной статье? Русские люди народ простой, и довольно часто испытывает это чувство, и поэтому это словосочетание ничуть не устарело и активно используется и поныне. Так собственно о чём речь? В этой статье мы поговорим о такой любопытной фразе, как Испанский стыд, что значит вы можете узнать немного ниже по тексту. Добавьте наш познавательно-молодёжный проект к себе в закладки, чтобы всегда получать доступ к расшифровкам самых разных словосочетаний и слов.
Впрочем, перед тем, как продолжить, мне хотелось бы указать вам на несколько любопытных публикаций по тематике фразеологизмов и крылатых фраз. Например, что значит Утереть нос; как понять фразу Хухры-мухры; смысл выражения Не понос, так золотуха; что означает Возносить до небес и т. п.
Итак, продолжим, что значит Испанский стыд?

Испанский стыд - это чувство жгучего смущения за действия других, также известное как "смущение из вторых рук"; "смущение сочувствия"; "смущение третьей стороны" или "косвенное смущение". Происходит из испанского языка "vergüenza ajena", буквально означает "позор за других".

Как правило, эту фразу человек произносит тогда, когда ему становится стыдно за производимые действия других людей или же в тот момент, когда кто-то позорит его, либо его поведение не отвечает моральным общественным устоям.
Вам случалось быть в ситуации, когда кто-то странно пошутил или что-то сделал такое, за что вам было бы очень стыдно? Но почему в этом случае принято упоминать далёкую и жаркую страну?

Происхождение


  Версия первая. Здесь замешана Испания. Согласной этой теории, испанцы всё же приложили свои ручки к этой фразе. И на самом деле тут дело даже не в том, что им как-то бывает особенно стыдно, чем нам, либо скажем украинцам или белорусам. Просто на самом деле само определение, когда нам бывает стыдно за кого-то другого появилось именно в этой стране. Как мы уже упоминали выше, на испанском данное выражение звучит, как "verguenza ajena", которое переводится достаточно мудрёной фразой, и поэтому русские стали просто и без затей говорить "испанский стыд". Причём в наш язык это словосочетание попало не напрямую с испанского, поскольку раньше контакты между нашими странами были не очень развиты из-за расстояния, а из английского.

  Версия вторая. Библия. В этой теории здесь оказалась "замешана" самая популярная книга на планете - Библия. Согласно древней легенде Иуда осознал насколько он плохо поступил со своим учителем Иисусом, и мучимый угрызениями совести повесился на осине. Причём даже этому дереву было очень неуютно, и где-то даже стыдно, что на нём остался висеть сам Иуда, величайший предатель во все времена. Оказывается на иврите это красивое дерево называется, как "аспа" либо "испа". Некоторые исследователи уверены, что именно из-за этого события и появилось словосочетание "испанский стыд".

Почему человеку стыдно за другого?


Испанский стыд это?На самом деле стыд, это довольно распространённое чувство, и испанцы далеко не единственный народ, который его испытывают. Почему всё же множество людей переживают и даже краснеют за неудачи других сограждан? Здесь всё достаточно запутано, но психологи выяснили ответ.
Оказывается мы непроизвольно проецируем неловкое событие которое видим, и подсознательно не хотим пережить подобное событие с собой в главной роли. Человек видя, когда кто-то оказался в ситуации позора, непроизвольно переносит его опыт на свою персону, то есть по сути ставит себя на его место. Это безусловно происходит подсознательно, но чувства вызываемые этим событием достаточно яркие и не очень приятные.
Для большинства людей очень важно всегда выглядеть в глазах других серьёзными и ответственными индивидуумами. И мы запрещаем себе даже думать о том, чтобы оказаться в неловкой ситуации, и сила этого самого подсознательного запрета настолько сильна, что как только кто-либо оказывается в глупом положении, то мы стараемся держаться от этого подальше и даже не смотреть в ту сторону. Вспомните всяческие фильмы, где вы могли испытывать чувство "испанского стыда", некоторые даже закрывают лицо руками, чтобы отгородиться от происходящего.

Одно из самых распространённых проявлений подобного чувства, это когда мамочка стыдиться действий своего малыша, ведь она считает, что могла воспитать его получше. Человек наблюдая за неловким действием совершённым в его присутствии, говорит себе, что никогда бы в жизни так не поступил, и испытывает при этом чувство сильного психологического дискомфорта.
По сути, мы не в силах избавиться от подобных негативных эмоций, это в нашей природе, поскольку наше подсознание устроено таким образом, что мы способны переживать негативные эмоции не только за близких друзей или родных, а и за коллег по работе и даже совершенно посторонних людей. Странно, не правда ли?

Прочтя данную публикацию, вы смогли узнать, что такое Испанский стыд, и теперь хотя бы будете в курсе, как это чувство неловкости за посторонних правильно называется.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *