Модные Слова » Краткий словарь » Винетка - что значит?

   
 

Винетка - что значит?

0
  • Первое значение. Винетка - это слово в фотографии используется для обозначения кадра, края которого немного затемнены, то есть так говорят про падение яркости изображения от его центра к кромке, и выглядит это, как затемнённые уголки, что довольно похоже на фотки из начала или середины 20-го века.

  • Второе значение. Виньетка - это фотка, где каждый человек изображён в отдельной рамке или овале, а не в полный рост, то есть это изображение, где множество людей находятся в этаких кружочках, ну вы короче поняли, обычно используется для фотографий целого школьного класса или группы.

  • Третье значение. Виньетка - этот термин так же может использоваться для обозначения красивой рамки вокруг фотографии, такого определённого узора, который бывает различной степени сложности и замысловатости, и может быть сделан, как в фотошопе, так и онлайн.

  • Четвёртое значение. Винетка - под этим словом школьники чаще всего понимают альбом фотографий с выпускного класса, то есть люди заканчивая очередной учебный год делают фотки, чтобы потом в зрелом возрасте поностальгировать над своей молодостью.

  Пример:

  Она обожала украшать свои письма различными сложными виньетками, которые в итоге стали её личным знаком.

  В наследство от бабушки мне достался фотоальбом с виньетками, это был довольно старинный и красивый архив с семейными изображениями.


  • Происхождение: данный термин был заимствован из французского языка "vignette", что на русский можно перевести, как "миниатюра", "эскиз", "уменьшенное изображение".

  • Примечание: многие интересуются, как правильно винетка или виньетка, на самом деле ответ может быть только один - это "виньетка", слово нужно писать с буквой "и" вначале и мягким знаком в середине. Поскольку оно происходит от французского языка, то проверке не подлежит, и при возникновении вопросов его следует сравнивать со словарём.


  Узнайте больше, что значит Минет на сленге?


Ключевые метки: в жизни

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *