Модные Слова » Краткий словарь » Косорезить - что значит?

   
 

Косорезить - что значит?

0
  • Первое значение. Косорезить - это слово на молодёжном сленге используется в качестве аналога таким терминам, как "ошибаться", "сглупить", "провиниться", "проштрафиться", то есть таким образом в ироничном ключе указывают, что человек сделал не то, что было нужно.

  Синоним: косячить.


  • Второе значение. Косорезить - означает совершать такие поступки, которые идут вразрез с чем-либо, то есть кого-то незаслуженно оскорбить или нарушить правила поведения.

  • Третье значение. Косорезить - в некоторых областях нашей необъятной Родины, это слово может употребляться по отношению к сильно выпившему человеку, используя его в форме глагола совершенного вида.


Происхождение


  Первый вариант. Некоторые уверены, что данный термин вышел из рабочей среды. Например, когда токарь начинал вытачивать деталь с огромными допусками или вообще её запарывал, то мастер или другие рабочие говорили, чтобы он перестал косорезить.

  Второе значение. Возможно данное слово попало в повседневную речь из уголовного жаргона, и произошло от термина "косяк" (запороть косяк), то есть совершить жёсткую ошибку.


Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *