Модные Слова » Английский сленг » Cold turkey - перевод?

   
 

Cold turkey - перевод?

0 Cold turkey - перевод?Cold turkey - перевод?Я пытаюсь найти окончательный ответ для себя на популярный термин «cold turkey». И как внезапный отказ от вещества, вызывающего привыкание, без какой-либо помощи и поддержки извне привел к этой фразе? На самом деле довольно странное словосочетание, вы не находите? Поэтому давайте разберёмся с этим выражением, и попытаемся выяснить о нём, как можно больше полезной информации. Как вы уже смогли понять, сегодня мы станем разбирать такую любопытную фразу, как Cold turkey, перевод и происхождение вы сможете найти чуть ниже по тексту. Советую добавить данный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы потом не раз наведываться сюда в поисках ответов на свои острые и здравомыслящие вопросы.
Впрочем, перед тем, как продолжить, хотелось бы указать вам на ещё несколько любопытных статей по тематике английского языка. Например, что значит The proof is in the pudding; как понять фразу In law; что означает Why; смысл термина Post и т. п.
Итак, продолжим, что значит Cold turkey, перевод на русский?

Cold turkey - дословно можно перевести, как "холодная индейка".

Cold turkey - более быстрый, но неприятный метод избавления от зависимости, например от наркотиков или алкоголя. Это означает, что вы просто полностью прекращаете и никогда больше не делаете этого.

Cold turkey - это термин, описывающий действия человека, который отказывается от своей привычки или зависимости в один момент, а не путем постепенного облегчения процесса и постепенного прекращения приема или дополнительных лекарств.


Происхождение


«Cold turkey» - это, жаргонный термин, означающий внезапный отказ от вызывающего привыкание вещества (или, в более широком смысле, от любой привычки или модели поведения) без уменьшения или замены более мягкой альтернативой. Эта фраза сегодня является частью лексикона широкой публики и применяется даже к незначительным неудобствам. Например, "My Blackberry died, so I went cold turkey all afternoon" (Мой Blackberry умер, поэтому я весь день пытался избавится от привязанности). «Cold turkey» изначально была термином, известным только преступному миру тяжелых наркотиков, то есть наркоманам и тем, кто, например, полиция, регулярно с ними контактировали.

«Cold turkey» впервые появился в печати (насколько нам известно) в 1920-х годах, но поскольку такие термины часто используются в течение многих лет или десятилетий, прежде чем их заметит журналист, на самом деле они могут быть намного старше. Интересно, что термин «cold turkey», используемый среди наркоманов, употребляющих героин, морфин или аналогичные наркотики, означает нечто большее, чем просто акт внезапного отказа от курения. «Cold turkey» также означал часто чрезвычайно болезненные физические и психические симптомы внезапной и полной отмены наркотиков, «абстинентную болезнь», настолько серьезную, что она могла фактически привести к смерти.

Происхождение «cold turkey» не совсем определено, но эта фраза, похоже, произошла от более старой (19-го века) классической американской идиомы «to talk turkey», что означает «говорить прямо и откровенно, без всяких сомнений». Существует ряд историй о происхождении «talk turkey», многие из которых связаны с пилигримами и индейцами, и все они кажутся мне глубоко неправдоподобными. Но, что более важно для наших целей, ранней формой фразы было «to talk cold turkey», скорее всего, с использованием «cold turkey» (холодной индейки), непритязательной и несложной еды, как метафоры простой, неприкрашенной, прямой речи. Уже популярная идиома «talk cold turkey» означает «скажи мне чистую правду», и кажется естественным, что словосочетание «cold turkey» стало означать «бросить внезапно, без двоякости или двусмысленности».

Прочтя эту статью, вы смогли узнать, что значит Cold turkey, перевод на русский, и теперь вы не окажетесь в тупике, когда вновь наткнётесь на данное загадочное выражение.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *