Fly - перевод?

0 Fly - перевод?Fly - перевод?Решил я поподробнее разузнать об этом слове, поскольку оно весьма часто используется, как в литературе, так и фильмах. Кажется, что еще в начале 1900-х «being fly» означало что-то вроде умного, проницательного, наблюдательного человека, которого нелегко обмануть. Хотя, насколько я знаю, смыслов здесь великое множество, и мне хочется выяснить о них всё, что можно. Поэтому, мне опять на помощь придут различные пыльные словари и статьи в интернете. Как вы уже поняли, сегодня настал черёд расшифровывать такое словечко, как Fly, перевод и значение которого вы обязательно выясните немного ниже. Обязательно запомните этот словарь модные-слова.рф, чтобы потом всегда получать информацию, так сказать из первых рук.
Впрочем, перед тем, как продолжить, хочу посоветовать вам ознакомиться с парой другой статей по тематике английского языка. Например, что значит Sheninagan; как понять слово Figment; что означает Pins and needles; в чём связь между Meantime и Meanwhile и т. п.
Итак, продолжим, что значит Fly, перевод на русский?

Fly - дословно можно перевести, как "летать", "прилететь", "вылетать", "слетать", "долететь", "облететь" или "вылететь", "взлететь", а так же "залететь".

To be fly - значит быть крутым, удивительным и потрясающим.

Fly - ощущение, что вы находитесь под кайфом, словно парите после отличного полового акта или употребления наркотиков.

Fly - североирландский сленг, означающий несправедливый, жестокий / недобрый или фанатичный / упрямый.

Происхождение


Перевод слова «fly» в лирике начала 20-го века, как «умный, проницательный, наблюдательный, нелегко обмануть» - правильный вариант. Прилагательное «fly» впервые появилось на сленге со значением «острый» или «знающий» в начале 19 века, например "The rattling cove is fly; the coachman knows what we are about", 1811; позже в этом столетии это слово стало также означать «ловкий, проворный», например "We’ll knap a fogle with fingers fly", 1839. Фраза «in the know» (в курсе), которое изначально в основном ограничивалась преступным миром, в середине XIX века распространилась на общий сленг и стала означать «умный, модный» и, в конечном итоге, «отличный, крутой, привлекательный». Это понятие укоренилось в афро-американском сленге в середине 20-го века и было очень распространено в рэпе и хип-хоп культуре, начиная с 1980-х годов или около того.

Откуда взялось это употребление «fly», как прилагательное, остается загадкой. Большинство исследователей считают, что это, скорее всего, каким-то образом связано с глаголом «to fly» (от древнеанглийского «fleogan», от индоевропейского корня, означающего «плавать или летать»), но никто и никогда не придумал правдоподобное объяснение этой связи. (Существительное «fly» первоначально означало просто «насекомое с крыльями» и применялось к любому насекомому, которое могло летать, например, к бабочке).

Конечно, существует несколько теорий происхождения прилагательного «fly». Возможно, самое простое связывает понятие «умный; знающий; того, кого нелегко обмануть» с обыкновенной мухой, всегда бдительной и которую почти невозможно застать врасплох. Тот факт, что этот жаргонный термин «fly» возник в преступном мире, где мошенничество и уловки были правилом, а ослабление бдительности могло быть фатальным, придает этой теории некоторую правдоподобность. Другая теория, предложенная выдающимся сленговым этимологом Эриком Партриджем, предполагает, что эта самая «fly» на самом деле является формой, которую англичане используют для обозначения «зрелый» (как «вполне оперившийся»), но первоначально относилось к молодой птице, у которой было достаточно перьев, чтобы летать. Поскольку «оперение» (fledge) коренится в самом слове «летать» (fly), мы с этой теорией все ещё находимся в поле зрения глагола «to fly». Другая теория предполагает, что слово «fly» изначально было "fla", короткой формой от слова "flash", используемой в 18-м и 19-м веках, как сленговое значение "умный", "знающий" (от "flash", означающей "интенсивный свет", в данном случае метафора интеллекта).

Ознакомившись с данной публикацией, вы узнали, что значит Fly, перевод на русский, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова услышите это словечко в непонятном контексте.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *