Tax - перевод?

0 Tax - перевод?Tax - перевод?Мой корефан все время повторяет, что слово «tax» происходит от одного европейского короля. Этот царь контролировал путь, по которой ходили купцы, и если кто-то хотел пройти по этой дороге, он должен был заплатить "King Tax" (Королевский налог) за привилегию проехать по этому участку трассы целым и невредимым. Я решил разобраться, так ли это на самом деле и провёл своё маленькое расследование. Сегодня мы будем разбирать ещё одно интересное словцо, которое используется настолько часто, насколько это вообще возможно. Как вы уже поняли, говорить мы станем про такой термин, как Tax, перевод и происхождение вы сможете выяснить немного ниже. Запомните данный сайт модные-слова.рф, чтобы позже не раз возвращаться к нам в поисках нужной и важной информации.
Однако, перед тем, как продолжить, хотелось бы указать вам на парочку другую публикаций по тематике английского языка. Например, что значит Carols; как понять слово Beach; что означает Yuppie; смысл термина Stunted и т. п.
Итак, продолжим, что значит Tax, перевод на русский?

Tax - дословно данный термин можно перевести, как "налог", "налогообложение" или "пошлина".

Tax - легализованная кража, созданная и используемая государством. В основном используется, чтобы оплатить бессмысленную космическую программу не приносящую никаких дивидендов или отдать на зарплаты топ-менеджерам с их золотыми парашютами.

Подробнее


Конечно, на протяжении веков было множество монархов и других правителей, которые взимали сборы с дорог, находящихся под их контролем. Английское современное слово «turnpike» (платная дорога) отдает дань уважения тем временам, когда платные станции фактически блокировали дорогу длинным шестом («pike») до тех пор, пока деньги за проезд не были бы уплачены. Но все это не имеет ничего общего со словом «tax».

Современный глагол "to tax" (облагать налогом) происходит от старофранцузского «taxer», который был основан на латинском «taxare», означающем «оценивать или производить оценку» чего-либо и только во вторую очередь «взимать». Латинское «taxare», вероятно, произошло в свою очередь от глагола «tangere», что означает «касаться», а также сформировало такие слова, как «tangible» (осязаемый) и «contact». В древнефранцузском языке также было слово «tasche», что означает «долг», образованное от «taxa», производного от нашего знакомого «taxare». Эта ветвь генеалогического древа в конечном итоге породила современное английское «task» (задача).

Учитывая это происхождение, неудивительно, что слово «tax» несет в себе тяжелый подтекст принуждения и обременительной обязанности с тех пор, как оно появилось в английском языке в 13 веке. Помимо общепринятого значения «оценивать, взимать и собирать» сбор, англичане используем слово «tax», как глагол, означающий «обременять или напрягать» что-то или кого-то. Например, "Working in customer service taxed Bob’s patience to the breaking point” (Работа в Службе поддержки клиентов истощила терпение Боба до предела). А с XVI века англичане также использовали термин «tax» для обозначения «предъявлять обвинение; обвинять или винить» человека. Например, "I have been to blame; And you have justly taxed my long neglect,” Dryden, 1692 (Я виноват; и вы справедливо обложили налогом мое долгое пренебрежение, Драйден, 1692).

Ознакомившись с этой статьёй, вы выяснили, что значит Tax, перевод на русский, и теперь не окажетесь в тупике, когда вновь обнаружите в интернете или услышите в СМИ это лаконичный термин.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *